ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В ЧАСТНОМ ДОМЕ.

Схема подключения дома или квартиры к электричеству

Устройство электропроводки немаловажный этап на пути к мечте- собственному дому или квартире. Вместе с тем, учитывая статистику причин пожаров, необходимо понимать, что качественное выполнение работ по устройству электропроводки это залог безопасности вашей семьи. Кроме всего прочего наличие проекта и акта выполненных работ специалистами, имеющими соответствующую квалификацию, является гарантией  сдачи объекта в эксплуатацию.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Электропроводка в частном доме-этапы монтажа .

Сам процесс условно можно поделить на следующие этапы:

-разработка схемы прокладки проводов с учетом размещения стационарных электропотребителей;

-прокладка проводов;

-устройство заземления;

-установка распределительного щита, распределительных коробок, розеток и выключателей;

– проверка работоспособности.

Разработка схемы электропроводки.

Разработка схемы в первую очередь необходима для понимания объемов работ и количества материалов, требующихся для реализации задуманного. При ее составлении необходимо руководствоваться следующими правилами:

правила размещения электропроводки

На выходе должно получиться что-то на подобии:

Схема электропроводки

В дальнейшем наличие данной схемы не раз еще спасет при проведении различных монтажных работ, предотвратив повреждение электропроводки.

Прокладка проводов.

Первое с чем необходимо определиться это со способом укладки проводов: открытым или закрытым. Здесь все очень индивидуально и зависит от ваших дизайнерских предпочтений, а также от применяемых технологических решений.

Открытая электропроводка подразумевает как прокладку проводов по поверхности, так и в трубах, кабель-каналах, плинтусах и пр. Основное условие- это соответствие характеристик материала, в котором ведется прокладка кабелей, требованиям пожарной безопасности.

Пример открытой прокладки проводов:

 

варианты открытой прокладки проводов

Закрытая же проводка подразумевает прокладку проводов внутри стен и перекрытий:

Закрытая прокладка проводов

Сами провода выбирают исходя из потребляемой нагрузки, которая, как правило, делится на группы электропотребителей с примерно одинаковой нагрузкой.

Далее нам необходимо определиться с видом проводов. По материалу изготовления они, как правило, делятся на медные и алюминиевые. Последний вариант дешевле, но гораздо жеще, из-за чего последнее время практически не используется. По исполнению провода могут быть одножильными (освещение) и многожильными (розетки с заземлением).

Способы соединения проводов

Наибольшей популярностью в последнее время пользуются провода с двойной изоляцией ПВГ или ВВГ с маркировкой «НГ» (не поддерживает горение), по причине их относительно небольшой стоимости и универсальности.

В случае нахождения щита на улице, в дом вам придется вести кабель 10-16 кв. мм., при желании иметь электрокотел, либо другое энергоемкое оборудование, может понадобиться кабель сечением от 16 и до 25 кв. мм.

Электропроводка в частном доме и заземление.

Заземление — это обеспечение соединения корпусов всех электроприборов в доме с землей через контур заземляющего устройства.

Наличие заземления, соответствующего требованиями ПУЭ, ключевой пункт при приемке дома в эксплуатацию. Кроме всего прочего от качества выполненных работ зависит безопасность всех членов семьи.

Заземление дома кроме проводов и контура включает в себя Устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциального автомата (Дифавтомат).

Дифавтомат и УЗО

При внешней схожести эти приспособления выполняют разные функции. УЗО срабатывает при утечке тока, дифавтомат- в том числе при перегрузках и коротких замыканиях.

контур заземления

Установка распределительного щита, распределительных коробок, розеток и выключателей.

 

Монтаж распределительного щита один из самых сложных и ответственных этапов устройства электропроводки в доме или квартире. И лучше эту работу поручить специалисту. Это сбережет вас от множества проблем в будущем.

Схема подключения к распредеительному щиту

Основная функция распределительных коробок это изоляция мест соединения проводов, подведенных с разных сторон. Соединение проводов осуществляются следующими способами: пайкой, сваркой. скруткой, при помощи клеммных колодок. Из вышеуказанных способов самым надежным является пайка. При этом нужно помнить, что скрутка проводов из меди и алюминия запрещена. Такое соединение обречено на перегрев и расплавление.

Способы соединения проводов

При подключении распределительных коробок, выключателей и розеток самое главное не перепутать провода и соединить фазу к фазе, ноль к нулю, землю соответственно к земле.

Подключение распределительных коробок

Для проверки своих действий при подаче электричества не лишним будет проверить сопротивление изоляции мегомметром на каждой линии в отдельности.

Электропроводка и проверка ее работоспособности. 

Пожалуй, самая ответственная работа, которую рекомендуется поручить специалисту, имеющему соответствующую квалификацию. Проведение испытаний с выдачей соответствующих заключений позволит вам упростить процедуру сдачи объекта в эксплуатацию.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ внутри помещений вы можете ознакомиться в рубрике Внутренняя отделка дома.

 

Вам также может понравиться

About the Author: admin