Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз

Унитаз, как санитарно-техническое приспособление, впервые стал использоваться в Китае ориентировочно в I в. до. н.э. В настоящее время, на рынке сантехники представлено огромное количество разнообразных унитазов, которые имеют массу различий, как визуальных, так и скрытых от глаз покупателя. В основном унитазы можно разделить по материалу изготовления, смыву, виду чаш, креплению, способу подключения воды к бочку, креплению бочка, дополнительным опциям.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Из каких материалов изготавливается унитаз сейчас.

В первую очередь разберемся, из каких материалов изготавливается унитаз сейчас.

Фаянс.

унитаз из фаянса

В современном производстве данный материал стремительно теряет свои позиции. Причиной тому является хрупкость и пористость материала, которая влияет на способность материала впитывать в себя грязь и жидкость. При длительном сроке эксплуатации в изделиях из фаянса, с большой степенью вероятности, появляются трещины, сколы и прочие дефекты. В настоящее время, для улучшения эксплуатационных показателей унитазов из фаянса применяют современную технологию обжига и специальное покрытие.

Данный вариант унитаза подходит для людей с ограниченными финансовыми возможностями, и не планирующим длительное время использовать изделие по назначению.

Фарфор.

унитаз из фарфора

Данный материал внешне трудно различим с фаянсом, поэтому эту информацию необходимо уточнять у продавца. Самым заметным отличительным признаком, по сравнению с изделием из фаянса,  является цена изделия, которая, как правило, в раза два выше.

Стоимость унитазов из фарфора связана со значительными производственными затратами при изготовлении. Для получения изделия, обладающего значительной прочностью, плотностью и твердостью, в белую глину при изготовлении добавляют частицы кварца и полевой шпат.

Для удешевления продукции часто используют керамику, которая по сравнению с фарфором, имеет меньшую твердость, больший вес и более пористую поверхность.

Металл.

унитаз из металла

 

Встречаются чаще прочих (имеется ввиду золото) унитазы из стали и чугуна. Изделия из металла отличаются сверх прочностью, износостойкостью и неприхотливостью к чистящим средствам. Наверное, поэтому наибольшее распространение получили в общественных уборных. Реже изделия приобретают для квартир и домов, чаще под индивидуальный заказ.

Стекло и камень.

унитаз из стекла

Унитаз из камня

Унитазы из стекла и камня для настоящих эстетов, ценящих стиль и не обращающих внимание на такую мелочь, как стоимость изделия. Камень для изготовления унитазов используют как натуральный, так и искусственный. Изделия из камня и стекла обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Из минусов можно отметить хрупкость, сравнительно большую массу и определенную сложность монтажа.

Пластик. 

Унитаз из пластика

Самый бюджетный вариант. Более дорогие варианты унитазов изготавливают из армированного акрила.

Из плюсов можно отметить стоимость, многообразие форм и цветовых решений, из минусов-боязнь абразивных веществ, подверженность деформациям, хрупкость.

Данный вид унитазов используют, как правило, на дачах, или дома в качестве временного варианта.

Разновидность унитазов по смыву.

Применяемые системы смыва влияют на объем используемой воды, а также на качество смыва нечистот.

Если речь идет об объеме используемой воды, то существуют следующие системы:

обычная;

При смыве из бочка уходит весь объем воды.

регулируемая;

Данная система может быть реализована по-разному. Один из вариантов-наличие двух кнопок: с различным объемом подачи воды (от 2 до 4 л.) и соответственно с полным объемом подачи воды (от 6 до 8 л). Также может использоваться рычаг с клапаном, при нажатии на который идет подача воды, а при опускании прекращается.

автоматическая.

Принцип работы системы заключается в том, что как только человек встает с унитаза, происходит спуск воды.

По способу омывания чаши делятся на системы с прямым и круговым спуском.круговой и прямой смыв чаши унитаза

Круговой смыв чаши.

Вода проходит по специальному желобу в ободе унитаза и при смыве равномерно омывает всю площадь чаши, что значительно уменьшает требуемую частоту уборки. Но есть и минус данной системы- теряется мощность напора, что не всегда позволяет качественно смыть отходы жизнедеятельности.

Прямой смыв.

При данной системе весь объем воды поступает по задней стенке унитаза, создавая достаточный напор воды. При этом вода попадает не на всю площадь чаши, что является причиной скопления грязи и необходимости  более частой уборки.

Виды чаш унитазов.

Может вы никогда об этом и не задумывались, но отличия действительно существуют… Итак, чаши унитазов условно можно разделить на воронкообразные, тарельчатые и козырьковые.

виды чаш унитаза

Воронкообразные.

В данном устройстве чаши канализационный выход расположен практически посередине. Данное устройство чаши позволяет качественно производить смыв нечистот, но способствует появлению брызг.

Тарельчатые.

При тарельчатой конструкции чаши смыв выдвинут немного вперед, а перед ним расположена площадка, похожая на тарелку (откуда и название чаши). Данное устройство чаши не позволяет воде разбрызгиваться при смыве, но способствует скоплению грязи на площадке и образованию известкового налета.

Козырьковые.

Это нечто среднее между предыдущими вариантами. Отверстие смыва расположено ближе к передней стенке, но площадка имеет более острый угол, что способствует меньшему образованию брызг при смывании и не допускает скопление грязи и известкового налета.

Конструкция выпуска унитаза.

Наиболее часто встречаются следующие разновидности выпуска унитазов: горизонтальный, косой, вертикальный и «варио».

конструкция выпуска унитаза

 

Преимущества одного из вариантов перед другим трудно отметить. Выбор одного из вариантов зависит лишь от площади уборной комнаты и от специфики устройства канализационных трубопроводов.

Способы подключения воды к бачку унитаза.

Подвод воды к бачку унитаза может осуществляться двумя способами: сбоку и снизу.

способы подвода воды к унитазу

Разница между двумя подключениями заключается в том, что уровень шума наполнения бочка при нижнем подводе, что нижний подвод выглядит более эстетично, чем боковой.

Разновидность крепления унитаза.

По разновидности крепления унитаза можно выделить три основных типа: напольный, подвесной и врезной.

Напольный.

напольный унитаз

Напольный унитаз наиболее распространенный вид унитазов в настоящее время. И для этого есть ряд причин:

-небольшая стоимость;

-простота монтажа;

-удобство эксплуатации и обслуживания.

Единственный недостаток-габариты. Его рекомендуют устанавливать в просторных помещениях. Но и здесь дизайнеры нашли выход- треугольная форма бочка.

угловой напольный унитаз

Подвесной.

подвесной унитаз

Основное его отличие от напольного заключается в отсутствии контакта с полом и в визуальном отсутствии сливного бочка. Для того чтобы подвесной унитаз выдерживал нагрузку, он крепиться к специальной конструкции, в ней же и смонтирован смывной бачок.

конструкция подвесного унитаза

Соответственно данное конструкционное решение значительно увеличивает стоимость комплекта и затрудняет его ремонт в случае необходимости. Но многие этим жертвуют в пользу эстетики и экономии пространства.

Врезные.

Врезной унитаз

Врезной унитаз, или в простонародье «чаша Генуя», устанавливается в общественных уборных из соображения гигиены.

Крепление бочка унитаза.

В настоящее время, можно встретить различные варианты крепления бочка унитаза, тут дизайнеры проявили себя по полной. Но мы из всего разнообразия выделим самые распространенные.

Раздельная конструкция сливного бочка и унитаза.

 

бочок и унитаз раздельно

Данный тип конструкции унитаза и бочка сейчас можно встретить довольно редко. Хотя в последнее время современные дизайнеры стали использовать ее как единое стилистическое решение. Данная конструкция характеризуется отличным качеством смыва, из-за расположения бочка на высоте, но при этом и уровень шума воды при спуске будет соответствующим.

Совместная конструкция бочка и унитаза.

совместная конструкция унитаза и бочка

В данном случае крепление бочка к унитазу производится на монолитной полке. Конструкция получила широкое распространение, как вариант, не требующий дополнительных затрат на материалы и усилия при проведении монтажных работ.

Единое исполнение унитаза и бочка.

моноблок

Крепление бочка к унитазу отсутствует, они выполнены в едином корпусе.

Скрытый сливной бочок.

скрытый сливной бочок

Снаружи находятся лишь кнопки управления. Сам бочок вмонтирован в, так называемую, инсталляцию. Экономия пространства налицо.

Унитазы без сливного бочка.

унитаз без бочка

Данная конструкция предусматривает наличие трубопровода и клапана. При нажатии на кнопку, или поворот крана, происходит подача воды, а после смыва-автоматическое отключение ее подачи.

Дополнительные опции унитазов.

Кроме всего выше указанного некоторые разработчики оснащают унитазы дополнительными опциями, такими как:

-подогрев сиденья;

-встроенное биде;

-автоматический слив воды;

-музыкальное сопровождение;

-автоматическая смена одноразовой салфетки на сиденье и пр.

Естественно, все эти дополнительные опции значительно увеличивают конечную стоимость сантехнического оборудования, а насколько они важны-решать каждому самостоятельно.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубриках внутренняя отделканаружная отделкастроительные “лайфхаки”, сантехнические работы.

Вам также может понравиться

About the Author: admin