Время застывания бетона в опалубке.

Время застывания бетона в опалубке

Время застывания бетона в опалубке…. Так ли важно его соблюдать? Практически любое строительство начинается с основания-фундамента. Традиционно при устройстве фундамента используется бетон. А так как качественный фундамент-залог прочности и устойчивости всей конструкции, то пренебрегать технологией его заливки, а также установленным временем его застывания, категорически противопоказано.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Что такое «застывание» бетона.

Бетон-материал, использование которого предполагается в жидком состоянии для последующей эксплуатации в твердом состоянии. Соответственно, застывание-это процесс приобретения бетоном необходимой в эксплуатации твердости.

Вышеуказанный процесс проходит в два этапа:

схватывание.

Процесс, при котором бетон начинает отвердевать, теряя при этом пластичность и вязкость. Длительность схватывания составляет от 1,5 до 2,5 часов, в зависимости от условий. В конце процесса бетон становится твердым, но его внутренняя структура остается нестабильной, не готовой к нагрузкам.

-высыхание.

Потеря влаги бетоном происходит постепенно, за первые сутки до 30%, за 5 суток-до 50%, за 7 суток-до 70%. Полное же высыхание бетона происходит ориентировочно через 4 недели. Именно тогда он приобретает прочность, предусмотренную его маркой.

Далее в течение периода от 3 месяцев до 3 лет бетон продолжает набирать прочность. Но этот период технологией строительно-монтажных работ не предусматривается, так как, по большому счету, ни на что не влияет. Опалубку можно демонтировать и до срока окончательного высыхания бетона, но не ранее 3-7 дней.

Вместе с тем нужно учитывать, что сроки схватывания и высыхания бетона условные, полученные опытным и лабораторным путем. Реально на скорость набора соответствующих прочностных характеристик бетона влияет множество факторов и условий.

Факторы и условия, влияющие на время застывания бетона.

Гидрата́ция-присоединение молекул воды к молекулам или ионам. Именно этот процесс происходит при застывании бетона. Лабораторным путем определено, что идеальными условия для прохождения гидратации бетона является температура 20-30 0С и влажность 80-100 % окружающего воздуха. Именно исходя из этих условий и определено время, необходимое для застывая бетона. Но на самом деле, в реальных условиях, и температура, и влажность постоянно меняют свои значения.

Время застывания бетона

Кроме температуры и влажности есть еще ряд факторов и условий, влияющих на застывание бетона:

марка бетона. Например, бетону марки М200 для схватывания необходимо 2-2,5 часа и для полного затвердевания приблизительно 28 дней, тогда как для бетона марки М400 достаточно 1-1,5 часа и 14 дней соответственно;

состав смеси. Наличие песка ускоряет удаление влаги, а шлака-наоборот, замедляет;

толщина слоя и ширина заливки. Чем толще слой и ширина заливки, тем дольше происходит застывание бетона;

-уход за бетоном во время застывания. Укрывание пленкой и смачивание водой замедляет процесс застывания, а подогрев-сокращает;

-время нахождения бетона в опалубке. Чем дольше бетон находится в опалубке, тем больше времени необходимо для застывания.

Время застывания бетона в опалубке на практике.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что универсальной формулы для точного расчета времени застывания бетона не существует, но вместе с тем, с достаточной степенью вероятности, можно просчитать приблизительные сроки с учетом знания факторов и условий, влияющих на процесс:

-ранней осенью и поздней весной ориентироваться можно на время застывания, полученное расчетным путем, так как условия прохождения процесса близки к идеальным. Летом также нужно ориентироваться на то же время, но для обеспечения желаемого результата необходимо замедлить процесс потери бетоном воды. При выполнении работ в более холодный период (но не при минусовой температуре),  время застывания можно смело увеличивать в два-три раза.

-снимать опалубку с ленточного фундамента для легкого забора можно уже через 3-4 дня, для высыхания бетона достаточно будет 10-14 дней. В случае же с ленточным фундаментом для дома на затвердевание бетона необходимо выделить не менее 28 дней, а для плитного фундамента- 1,5-2 месяца.

-демонтаж опалубки среднего по размерам дома  при температуре наружного воздуха +25-+30 0С можно начинать через 3-4 дня, при температуре +20 0С- через 4-5 дней, при +15 0С- 5-6 дней; при +5 -+10 0С- 7-10 дней, при +1 0С- 15 дней. Для дальнейшей работы, в любом случае, необходимо выждать нормативный срок застывания бетона.

И даже с учетом всего вышесказанного, при работе с особо ответственными конструкциями для продолжения работ необходимо проверить твердость бетона при помощи подручного или специального инструмента и убедится в наборе им как минимум 70% прочности, предусмотренной маркой бетона.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ снаружи вы можете ознакомиться в рубрике наружная отделка.

Вам также может понравиться

About the Author: admin