Ремонт кухни. Самые распространенные ошибки и как их избежать.

Ремонт кухни

Ремонт кухни-одно самых ответственных мероприятий,  ведь кухня, вне всяких сомнений, самое важное помещение в доме для каждой хозяйки. Ее настроение напрямую зависит от тех ощущений, которые она получает от нахождения на кухне. Соответственно задача каждого хозяина, удовлетворить свою вторую половину, чтобы в дальнейшем избежать ненужных ссор и конфликтов.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Ремонт кухни: рекомендации  по организации ремонта  на этапе проектирования.

Ремонт  кухни процесс очень ответственный и без специалистов обойтись, на самом деле, не очень просто, но можно. Главное делать все последовательно и обдуманно.

Первое с чего необходимо начать-это подготовить дизайн-проект или, на худой конец, эскиз. Это позволить вам принять правильное решение по размещению мебели, соответствующего оборудования и сетей.

При планировании размещения мебели на кухне рекомендуем:

– планировать кухню до начала ремонта;

Именно такой порядок действий позволит сэкономить в дальнейшем ваши нервы и деньги. Необходимо это в первую очередь для того, чтобы правильно предусмотреть устройство коммуникаций как электрических, так и сантехнических. Эти данные позволят вам наиболее реально произвести расчет расходной части, а также в случае необходимости сэкономить часть средств.

 -соблюдать правило «рабочего треугольника»;

Ремонт кухни. Рабочий треугольник.

Вышеупомянутое правило заключается в минимизации расстояния между холодильником, мойкой и плитой. Опровергнуть данное правило довольно сложно, ведь довольно логично достать продукты из холодильника, помыть их и соответственно приготовить на плите. Кроме логичной последовательности операций, это очень экономит время и силы хозяйки.

-не экономить на размерах рабочей зоны;

Рабочая зона, как правило, размещается между плитой и раковиной. Размер рабочей зоны должен обеспечивать свободное размещение всех приспособлений, используемых для готовки: разделочная доска, салатница, кастрюля и пр. Кроме того, в непосредственной близости должна располагаться электрическая розетка. Рекомендуемая ширина рабочей зоны составляет не менее 60 см.

-заранее определиться с высотой столешницы;

Высота столешницы на кухне.

 

От принятого решения зависит многое и расположение розеток, и высота фартука, и наконец, удобство. Ориентироваться нужно исходя из роста тех, кто больше всего времени проводит на кухне. Хотя у мебельщиков норма-85-86 см.

Кроме того, необходимо подумать о встраиваемой мебели, ее габаритах. В настоящее время, к примеру, в среднем высота стиральной машины составляет 85 см. Соответственно, если вы планируете ее монтаж на кухне, то нужно учесть этот размер при выборе высоты столешницы.

-составить полный список оборудования;

Это поможет вам правильно посчитать и количество розеток, и нагрузку, испытываемую сетями.

– спланировать место под холодильник;

В данном случае действуют несколько «золотых» правил:

-встроенный холодильник, как правило, менее вместителен, чем отдельно стоящий;

-при выборе места необходимо предусматривать технологические зазоры, по несколько сантиметров с каждой стороны;

-минимальное расстояние между холодильником и плитой должно быть не менее 20см.;

-для свободного изъятия полок у дверки холодильника должна быть возможность открытия более чем на 900;

– спланировать расположение посудомоечной машины.

При выборе ширины машины учтите, что в более узкие модели не влезет крупногабаритная посуда, сатейники и сковороды с несъемными ручками, решетки с газовой плиты и пр.

Также нужно учесть, что нельзя устанавливать посудомоечную машину под варочной панелью. Рекомендуют размещать ее в непосредственной близости к мусорному ведру и раковине, для обеспечения эргономики.

-определить место размещения СВЧ печи и духового шкафа.

СВЧ и духовой шкаф на кухне

В настоящее время СВЧ печь и духовой шкаф преимущественно размещают в нижнем ярусе под варочной панелью, в специальном пенале или в верхнем ярусе шкафчиков. Наиболее оптимальным местом, по нашему мнению является специальный пенал. При этом размещение под духовым шкафом другой бытовой техники не рекомендуется по причине сильного нагрева в процессе эксплуатации.

-при размещении мебельного гарнитура учесть наличие штор.

Если вы планируете шторы, то необходимо предусмотреть наличие карниза. Расстояние между карнизом и боковой поверхностью навесных шкафчиков должно составлять 15-20 см. При этом, не рекомендуется размещать в непосредственной близости  духовой шкаф. Шторы рядом с духовым шкафом очень быстро потеряют свой первоначальный вид и рано, или поздно, их вид заставит вас пожалеть о принятом решении.

-учитывать наличие газового оборудования.

Наличие газовой варочной панели и соответственно газовой трубы влечет за собой ряд ограничений:

-необходимо обеспечить доступ и возможность визуального осмотра газовой трубы. По требованиям пожарной безопасности не допускается зашивка панелями газовой трубы для обеспечения возможности выявления возможных утечек газа.

-при установке вытяжки над варочной панелью необходимо учесть недопустимость полного закрытия трубой и верхним ярусом шкафчиков вентиляционного канала. Как решение можно  использовать перфорированные фасады для обеспечения сообщения вентиляционного канала с помещением кухни.

-так как на газовой трубе размещается запирающая арматура, необходимо предусмотреть возможность доступа к ней не только с целью открытия или закрытия, но и с целью технического обслуживания.

-высота от верхней поверхности варочной панели до вытяжки должна составлять не менее 65 см.

Все вышеуказанные  рекомендации позволят вам сэкономить не только средства и ваши нервы, но и сделать вашу кухню действительно функциональной и удобной для приготовления пищи.

Ремонт кухни: самые распространенные ошибки.

На наш взгляд самыми распространенными ошибками при ремонте кухни являются:

 -стремление разместить всю мебель вдоль одной стены.

Данная ошибка приводит к множеству неудобств, и в первую очередь, связанных с необходимостью преодолевать каждый раз значительное расстояние из одного конца кухни к другому. Решением может быть п-образная форма кухни или «островная».

Ремонт кухни. Остров.

-применение  для отделки фасадов кухни мозаики.

Мозаика на кухне

Значительный вес мозаики не всегда выдерживает фурнитура, в результате чего она быстро выходит из строя.

 -применение в качестве отделочного материла для покрытия пола мрамора или плитки с пористой поверхностью.

Мрамор на кухне

Так как мрамор обладает пористой структурой, грязь со временем проникает очень глубоко и практически не поддается очистке.

-рабочая поверхность столешниц из искусственного или натурального камня.

Столешницы из натурального камня

Со временем даже на натуральном камне образуются царапины, которые портят внешний вид.

-глянцевые фасады.

Ремонт кухни глянцевые фасады

На таких фасадах очень хорошо видны пятна и разводы, что требует постоянной уборки.

-покрытие пола из натуральной доски или ламината. 

Наличие большого количества влаги со временем приведет к набуханию вышеуказанных материалов и появлению дефектов. Как выход-использование более влагостойких материалов (плитка или кварц-винил) в непосредственной близости  к рабочей зоне.

Пол рабочей зоны на кухне

-наличие открытых поверхностей.

Открытые поверхности на кухне

Постоянное скопление на таких поверхностях  пыли и влаги гарантировано.

-крепление навесных шкафов на стенах, отделка которых произведена гипсокартоном.

Структура вышеуказанного материала не предназначена для таких нагрузок и со временем на нем появляются трещины, что чревато обрушением конструкции.

-широкие выдвижные ящики.

Широкие выдвижные шкафчики на кухне

Предполагаемое удобство и вместительность последних может привести к раннему выходу из строя фурнитуры. В излишне объемных ящиках также крайне тяжело поддерживать порядок, так как со временем они наполняются  всевозможной кухонной утварью.

-применение в качестве отделочного материала для фартука не приспособленных для этого материалов.

Отделка деревом фартука кухни

Натуральная древесина, или фотообои, прослужат недолго. Как решение  применение защиты из оргстекла.

-навесные ящики не до потолка.

Навесные шкафчики на кухне

Такая же история, как и с открытыми поверхностями полок, постоянная борьба с пылью и налетом жира гарантирована.

-недостаточное количество розеток.

Удлинители на кухне

При проектировании кухни лучше предусмотреть количество розеток с запасом, чтобы потом не применять удлинители и «украшать» кухню лианами из проводов.

-отсутствие достаточной площади рабочей зоны.

Недостаток рабочей поверхности на кухне

В процессе жизнедеятельности кухня заполняется различной техникой, а также другой кухонной утварью, которая, как правило, размещается на рабочей поверхности. Поэтому рекомендуем заранее предусмотреть необходимую площадь рабочей зоны.

-отсутствие подсветки рабочей зоны.

Если вы надеетесь на достаточность освещения рабочей зоны только потолочным светильником, то вы ошибаетесь. Рано, или поздно, вопрос необходимости местного освещения, появится на повестке дня. Поэтому желательно заблаговременно предусмотреть встроенные светильники, либо светодиодную ленту, над рабочей зоной.

Подсветка рабочей зоны

-узкие проходы между барной стойкой или «островом».

Узкие проходы на кухне

Рекомендуемая ширина проходов должная составлять не менее 120 см. Это позволит не только свободно передвигаться по кухне, но и  беспрепятственно выдвигать шуфляды и открывать дверцы нижнего яруса кухонного гарнитура.

-выступающие ручки шкафчиков.

Выступающие ручки шкафчиков

Применение выступающей фурнитуры шкафчиков крадет полезное пространство кухни. В настоящее время огромный выбор фурнитуры, которая монтируется заподлицо фасадов.

Скрытые ручки шкафчиков на кухне

-неправильное размещение встроенной бытовой техники.

Встроенная техника на кухне

Размещение встроенной бытовой техники (микроволновая печь, духовой шкаф и пр.) слишком низко, или слишком высоко, создает массу неудобств. Наиболее рациональным является размещение ее на уровне пояса.

Выводы.

Ремонт кухни, и принципиальные подходы к этому процессу,  дело индивидуальное. Все советы, указанные выше, носят рекомендательный характер. Но если вы в результате хотите  получить действительно многофункциональную, эргономичную и удобную, в первую очередь, для хозяйки кухню, то наши советы однозначно вам в этом помогут.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ внутри помещений вы можете ознакомиться в рубрике Внутренняя отделка и Интерьер.

Вам также может понравиться

About the Author: admin