Гидроудар: что это, причины возникновения, последствия и как не допустить.

Гидроудар

Что такое гидроудар.

Гидроудар – это явление, возникающее при быстром изменении давления в потоке жидкости или газа. Он может возникать при резком закрытии задвижки или клапана, при резком торможении жидкости или газа, а также при резком изменении направления потока жидкости или газа.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

При гидроударе возникает ударная волна, которая распространяется по потоку жидкости или газа со скоростью звука. Эта волна может привести к разрушению трубопроводов, насосов и других устройств, работающих с жидкостями и газами.

Гидроудары в водопроводных системах происходят в результате открытия кранов. Такие же процессы возникают и в системах отопления, но происходят они гораздо реже. В многоквартирных домах гидроудар происходит не часто, ведь строятся они по проекту, в котором, как правило, предусмотрены мероприятия по предотвращению этого явления. Тем не менее, при наличии водонагревателей необходимо обратить внимание на состояние гибких водопроводных шлангов, в которые в гораздо большей степени подвержены разрушению в результате гидроудара.

А вот гидроудары в системах отопления частных домов явление довольно таки распространенное по ряду причин, о которых мы расскажем ниже…

Причины возникновения гидроудара.

Причины возникновения гидроудара

К самым распространенным причинам возникновения гидроудара можно отнести следующие:

-наличие в системе отопления воздушных пробок;

Проблема наличия воздушных пробок актуальна как для частных домов, так и для многоквартирных. Если при запуске системы отопления не полностью стравлен воздух, то гидроудар неизбежен. Для предотвращения этого явления в начале отопительного периода коммунальные службы производят пуск теплоносителя под небольшим давлением и небольшой температуры. Далее с наступлением холодов  температура и давление приводится в соответствие с заданными параметрами.

-неисправность циркуляционного насоса;

Причинами нестабильной работы циркуляционного насоса, кроме его неисправности, могут быть: падение уровня воды в скважине, нестабильное электропитание, неправильный монтаж и пр.

-резкое открытие запорной арматуры;

Открытие шарового крана, в отличие от винтового, ввиду конструкционных особенностей, вызывает резкий перепад давления, что в свою очередь может спровоцировать гидроудар.

-соединения труб разного диаметра.

Места соединений труб разного диаметра в наибольшей степени подвержены воздействию гидроудара, по причине постоянного воздействия на них повышенного давления потока теплоносителя.

-засорение фильтрующего элемента.

Данный фактор негативно сказывается на стабильной работе насоса, что вызывает существенные перепады давления в системе.

Гидроудар и его последствия.

Последствия гидроудара

Последствия гидроудара весьма ощутимы, как в моральном, так и в материальном плане. К ним можно отнести:

-затраты на восстановление работоспособности системы отопления или водоснабжения.

Как правило, потребуется вмешательство специалистов не только на восстановление последствий, но самой причины возникновения гидроудара. А стоимость этих услуг немалая.

-расходы на устранение последствий прорыва теплоносителя.

Гидроудар почти всегда происходит в самый неожиданный момент, неся с собой ряд проблем связанных с подтоплением. Восстановление покрытий пола, ремонт мебели, восстановление возможных повреждений у соседей снизу-далеко не полный перечень последствий гидроудара.

-возможность получения ожогов.

Как правило, такой вид травм возможен при попытках устранения аварийных ситуаций самостоятельно.

Как не допустить гидроудар.

Чтобы избежать гидроудара в системах водоснабжения и отопления необходимо предусмотреть комплекс мероприятий, и самым эффективным из них является привлечение соответствующих специалистов на стадиях проектирования, а также реализации проекта.

Тем не менее, стоит выделить применение различных устройств и приспособлений, позволяющих эффективно избежать явления гидроудара:

-арматура, обеспечивающая плавное закрытие;

Арматура с плавным пуском

Данные приспособления позволяют обеспечить плавное закрытие и тем самым избежать резкого изменения давления теплоносителя, оказывающего негативное воздействие на трубы и другие узлы системы.

-устройства автоматически регулирующие поток жидкости;

Насос с автоматикой

Использование насосов автоматически регулирующих поток рабочей жидкости в системе благоприятно сказывается на состоянии труб и узлов соединения, эффективно предотвращая негативные последствия возможных резких скачков давления.

-гидроаккумулятор;

Гидроаккумулятор

Данное устройство представляет собой расширительную емкость. Принцип действия заключается в компенсации избыточного давления жидкости в системе при помощи резиновой мембраны, установленной внутри емкости.

-термостатический клапан.

Термостатический клапан с успокоителем потока

Хоть основная его функция и заключается в регулировании температуры в системе, при избыточном давлении он также эффективен. Некоторые модели термостатических клапанов дополнительно оснащены таким устройством, как успокоитель потока.

-мембранный гаситель гидроудара.

Мембранный гаситель гидроудара

Устройство мембранного гасителя гидроудара

Устройство предназначено для установки, как на горячую, так и на холодную воду. Принцип действия аналогичен гидроаккумулятору.

Выводы.

Итак, если подытожить все вышесказанное, для эффективной борьбы с  гидроударами необходимо:

-пользоваться услугами только квалифицированных специалистов, как на стадии проектирования, так и на стадии реализации проекта;

-использовать только качественную арматуру проверенных производителей;

-исключить использование гибких шлангов;

-обеспечить использование приспособлений и устройств, компенсирующих повышенное давление.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубриках отоплениевнутренняя отделканаружная отделкастроительные “лайфхаки”, сантехнические работы.

 

Вам также может понравиться

About the Author: admin