Как найти дома распределительную коробку.

Как найти распределительную коробку

«Как найти дома распределительную коробку?»- вопрос, который возникает практически всегда, когда необходим ремонт электропроводки. Информация о расположении распределительной коробки поможет вам найти вводные кабели, а также понять схему питания электрооборудования в помещении.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Сложности в поиске распределительной коробки.

Как найти распределительную коробку в стене

Распределительная коробка служит для организации разветвления электропровдки. Поэтому для того чтобы добавить новую розетку или выключатель необходимо, в первую очередь, определить ее расположение.

К основным проблемам, связанным с поиском распределительной коробки, можно отнести следующие:

-она скрыта под слоем штукатурки или под обоями;

-для проведения работ распределительную коробку в любом случае придется вскрыть, и делать это необходимо с максимальной точностью, чтобы  потом восстановить последствия выполнения работ с минимальными затратами;

-точное количество распределительных коробок в помещении, как правило, не известно.

Основные методы поиска распределительной коробки.

Методов поиска немало. Мы попытались выделить наиболее эффективные:

-поиск согласно схемам, планам и типовым решениям;

Электрическая схема квартиры

Идеальным вариантом в данном случае является наличие у владельца помещения электрической схемы. Но, к сожалению, не всегда на руках у владельцев квартир она имеется в наличии, тем более, если приобреталось вторичное жилье. В таких случаях как вариант можно в качестве ориентира воспользоваться стандартными решениями по монтажу, согласно которым распределительная коробка устанавливается на расстоянии 150 мм. о уровня потолка и непосредственно над розеткой.

-использование магнита;

Как найти при помощи магнита распределительную коробку

Современные распределительные коробки изготавливаются из пластика, более ранние модели коробок изготавливались из металла, либо имели снаружи металлическую крышку. При перемещении магнита вдоль стены нетрудно определить наличие такой коробки, по его характерному притягиванию в предполагаемом месте размещения.

-применение металлоискателя;

Металлодетектор

Данный метод имеет как ряд достоинств, так и ряд недостатков. Данные устройства крайне чувствительны на расстоянии 50-100 мм., поэтому могут в равной степени реагировать как на распределительную коробку, так и на провода, и арматуру. Для исключения искажения данных необходимо снизить уровень чувствительности устройства.

Вместе с тем, с учетом реагирования устройства на электропроводку, при помощи устройства достаточно просто по направлению укладки найти распределительную коробку.

-использование бытовых устройств, чувствительных к помехам.

Как найти распределительную коробку при помощи радио

Речь идет о практически любой радиоаппаратуре, чувствительной к помехам, создаваемым электропроводкой при прохождении по ней тока. Данный способ не претендует на высокую точность, но при отсутствии под рукой специализированных устройств может помочь. Для реагирования устройств на помехи по проводам должен протекать ток не менее 5 ампер, для этого необходимо к сети подключить мощный электроприбор (чайник, утюг, кипятильник и пр.).

-применение профессионального металлодетектора.

Металлодетектор профессиональный

Принцип работы данных устройств основан на чувствительности к электромагнитным полям. Они наиболее точно помогут вам найти не только распределительную коробку, электропроводку, арматуру, но и деревянные и пластиковые конструкции. Глубина обнаружения кабеля в изоляции в зависимости от модели варьируется от 4 до 6см.

-использование транзисторной индикаторной отвертки.

транзисторная индикаторная отвертка

В данном случае необходимо заострить внимание, что только индикаторная отвертка с встроенными усилителями на биполярных или полевых транзисторах либо микросхемах поможет вам отыскать распределительную коробку или маршрут прокладки кабеля. Обычная индикаторная отвертка с диодом в недостаточной степени обладает чувствительностью для проведения подобных манипуляций.

Принцип работы заключается в перемещении отвертки в исследуемой области и обнаружении маршрута  прокладки электропроводки по степени свечения индикатора. При этом держат отвертку за лезвие, а тыльной стороной прикасаются к стене.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ с электрооборудованием вы можете ознакомиться в рубрике Электротехнические работы.

 

Вам также может понравиться

About the Author: admin