Как грамотно выбрать фундамент для своего дома

Фундамент

Как выбрать фундамент? Выбор типа фундамента-принципиально важный этап при принятии решения о строительстве дома. Строитель, как и сапер, имеет право только на одну ошибку.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Первое, что нужно сделать-это провести инженерно-геодезические исследования, которые служат основой для проектирования, и только после получения результатов принять решение о виде используемого фундамента. Как показывает практика лучше эту работу доверить профессионалам…

Итак, какие виды фундаментов существуют

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент наиболее популярный вид фундаментов, применяемых на просторах нашей страны. При относительно высокой стоимости строительно-монтажных работ, а также расходе материалов, имеет ряд значительных преимуществ:

относительно простая технология строительства;

доступность материалов;

надежность;

возможность обустройства подвальных помещений;

возможность строительства на относительно не стабильных грунтах.

Традиционно ленточный фундамент делят на два вида: монолитный и сборный.

Монолитный и сборный виды фундамента

Отличительной особенностью монолитного ленточного фундамента является его высокая несущая способность. При этом для его устройства потребуются значительные трудозатраты, применение специальной техники, большое количество материалов, а соответственно и количество денежных средств. Этот фундамент выбирают при возведении домов с использованием материалов имеющих значительный вес.

Возведение сборного ленточного фундамента технологически проще и дешевле. При этом указанный вид ленточного фундамента не подходит для почв, подверженных глубокому промерзанию. Сборный ленточный фундамент больше подходит для возведения простых по конструкции зданий, таких как гаражей, сараев, беседок и пр.

Свайный фундамент

Свайный фундамет

Свайный фундамент-один из самых быстрых способов устройства основания для дома. Конструкция данного вида включает в себя сваи ввинченные в грунт и соединенные ростверком либо бетонной плитой.

Конструкция свайного фундамета

Существует два вида свайных фундаментов: на висячих и подпорных сваях. В первом случае сваи не опираются на грунт, а остаются на своих местах за счет силы трения, во втором случае-сваи опираются на твердые слои грунта. Фундамент на висячих сваях, как правило, не используется при строительстве двух- и трехэтажных домов, требует большего количества и свай и точный расчет нагрузки на основании геодезических исследований.

Наиболее распространенные виды свай:

Виды свай

1-деревянная, 2-железобетонная сплошного сечения, 3-железобетонная полая, 4-стальная винтовая, 5-набивная бетонная в процессе изготовления.

Наиболее часто строители применяют буронабивную либо винтовую технологии. Все зависит от типа грунта, произведенных расчетов и бюджета соответственно.

Основные плюсы свайного фундамента:

-возможность строительства там где не позволяют другие способы устройства фундамента из-за уровня грунтовых вод, глубины промерзания и других особенностей грунта;

-относительная скорость и простота конструкции;

-сравнительно низкая стоимость  работ и материалов.

К минусам свайных фундаментов можно отнести:

– сложность проведения расчетов на стадии проектирования;

-низкая несущая способность конструкции;

-отсутствие возможности устройства подвальных помещений.

Монолитная плита как основание дома

Монолитная плита дома

Плитный фундамент рационально применять, если строительство дома планируется на почвах, характеризующихся неустойчивостью.  Очень часто такое происходит при близком залегании, до 1 метра, грунтовых вод. Особенность данного вида является то, что он возводится на всей площади дома.

Плитный фундамент характеризуется  только одним недостатком-высокой стоимостью.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Данный вид фундамента в большей степени походит для легких строений, не предусматривающих наличие подвальных помещений. Идеален для хозяйственно бытовых помещений.

Принцип устройства заключается в закладке столбов под несущие стены  с шагом оеоло 2,5 метров, а также под углы нагруженных стен. Далее сверху на столбы укладываются балки связи.

Экономия в данном случае, как говорится на лицо.

Блочный фундамент

блочный фундамент

Данный тип фундамента наиболее часто используется при возведении многоэтажных домов. Принцип строительства заключается в возведении системы сплошных железобетонных блоков в местах наибольших нагрузок, например в местах пересечения наружных стен.

Указанная система отличается следующими характеристиками:

  1. Повышенная устойчивость к нагрузкам.
  2. Относительно незначительная стоимость.
  3. Простота технологии укладки.
  4. Повышенная химическая стойкость.

Недостатком является наличие швов между блоками, что требует тщательной теплоизоляции между блоками.

Ленточно-свайный фундамент

ленточно-свайный фундамент

Этот вид фундамента применим для неустойчивых грунтов. Является симбиозом ленточного и свайного фундамента.

После равномерной установки свай, их верхняя часть армируется и заливается бетоном по подготовленной опалубке, образовывая ленточный фундамент.

Вам также может понравиться

About the Author: admin