Строительство дома

С чего начать строительство дома

Организация строительства-с чего начать строительство дома?

Строительство дома

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Строительство дома- сложный и многоступенчатый процесс, влекущий за собой высокие затраты. Правильный подход к вопросу о его планировании, формировании сметы и выполнении строительных работ гарантирует успех при строительства дома, отвечающего всем требованиям заказчика.

Собственный дом-эту мечта многих людей, но реализовать ее удается лишь некоторым. Это масштабные инвестиции, влекущие за собой необходимость выполнения многих формальностей и расходов, которые должны быть предусмотрены в смете строительства. Дом можно построить хозяйственным способом или поручить его построить квалифицированной команде. Посмотрите, каковы этапы строительства вашего дома и что должно следовать за вами.

Что нужно знать, прежде чем планировать строительство дома?

Вопреки мнению многих, строительство дома не начинается в тот момент, когда лопата врезается в землю на участке. Сначала вам нужно пройти этап планирования и выбора проекта вашего дома. С чего начать? С определения собственных потребностей. Насколько большой дом нам понадобится? Сколько людей должно жить в нем и какие у нас финансовые возможности? Вы также должны выбрать участок под строительство и купить его. При этом необходимо четко понимать под строительство какого дома он может быть предназначен.

Итак, для начала строительства собственного дома необходимо пройти следующие, указанные ниже, этапы.

Получение разрешительной документации, или согласование с местными органами самоуправления.

Проектно сметная документация

«Правила игры» меняются довольно часто, поэтому подробно описывать процедуру получения разрешительной документации считаем не целесообразным. Уверены, что наиболее целесообразным будет либо посещение соответствующего сайта органов самоуправления, либо звонок им же для экономии личного времени и нервов в попытках найти способ получения перечня необходимых документов,  актуальных в данный момент. После получения пошаговой инструкции можно приступать к «хождению по мукам».

Разработка проектной документации.

Подготовка проектной документации-это ключевой момент в процессе строительства собственного дома. От профессионально подготовленного проекта на 90% зависит успех строительства.

Дом может строиться по индивидуальному проекту, либо типовому. Причем каждый из видов проектной документации имеет ряд плюсов и минусов.

Плюсы индивидуального проекта:

-возможность реализовать свои желания, в части касающейся площади дома, материалов отделки, функциональных возможностей и пр.;

-неповторимость или индивидуальность проекта;

-разработка проекта с учетом местных условий (форма и размер участка, почва, наличие грунтовых вод и пр.).

Минусы индивидуального проекта:

-стоимость выполнения работ;

-длительность разработки, согласования и утверждения.

Индивидуальные проекты, как правило, разрабатываются специализированными организациями  согласно договору подряда. Работа осуществляется на основании задания на проектирование, подготовленного самим заказчиком, либо специализированной организацией.

Исключительно важным моментом является указание в задании на проектирование таких ключевых моментов, как:

-сроки подготовки проектной документации;

-соответствие требованиям актуальных нормативных документов (не лишним будет потраченное время на изучения требований пожарной и электробезопасности, правил расположения объектов на участке и пр.);

-проведение геодезических исследований;

-наличие ориентировочной сметы;

-государственная экспертиза проектно-сметной документации;

-согласование проекта в территориальном органе архитектуры и градостроительства.

Строительство дома по типовому проекту однозначно позволит сэкономить существенную сумму денег, но при этом есть шанс допустить серьезную ошибку, устранение которой обойдется не дешево. Связано это с тем, что при использовании проекта не будут учтены местные условия. Поэтому рекомендуется даже при наличии типового проекта обращаться в проектную организацию для получения соответствующих консультаций.

Разрешение на проведение строительно-монтажных работ на участке.

В большинстве случаев, в зависимости от возводимого объекта, такое разрешение не потребуется. Но учитывая скорость изменения наших законодательных актов, обратиться в органы государственного строительного надзора не помешает.

Начало строительства объекта.  

И вот, после получения всех указанных выше документов можно приступать к строительству.

Строить свой дом можно как хозяйственным способом (самому или при помощи «шабашников»), так и привлекая строительную компанию, заключив с ней договор подряда.

Каждый способ строительства имеет право на жизнь, но как  всегда нужно учитывать все плюсы и минусы.

Минусы хозяйственного способа:

-увеличение сроков строительства, особенно если строить самому;

-риск найма не квалифицированных рабочих;

-сложность предъявления претензий по качеству выполняемых работ (поэтому при найме рабочих рекомендуется заключать договор подряда).

Плюсом хозяйственного способа строительства является существенная экономия денежных средств.

Сколько стоит построить дом?

Трудно однозначно ответить на вопрос, какие затраты повлечет за собой строительство дома. Смета должна включать в себя все работы, которые будут выполняться на участке, а также расходы на оформление документов. Стоимость зависит от технологии, а также от выбранных строительных материалов, а затем и от отделки. Плохо подготовленный к строительству человек наверняка превысит бюджет, а по статистике это будет составлять более 20 процентов от предполагаемой сметы.

Сколько времени занимает строительство дома?

Если вы никогда раньше не строили дом или вообще не сталкивались с такими работами в своем ближайшем окружении, вам будет трудно четко оценить время, необходимое для реализации инвестиций. В этом случае стоит найти надежную строительную бригаду и знать, чем именно занимаются участники строительного процесса. Руководитель строительства может составить график работ, в котором он укажет сроки завершения отдельных этапов и работ.

Важным принципом, которым руководствуются такие специалисты при установлении графика деятельности, является строгая дисциплина и соблюдение сроков. Если есть отклонения от проекта и расписания, то заказчик должен рассчитывать на дополнительные простои в роботах. График строительных работ должен учитывать следующее:

выполнение земляных работ, фундаментных работ, подвалов с перекрытиями или пола на грунте вместе с изоляцией-время от 2 недель до 1 месяца;

выполнение работ, связанных с подъемом стен, изготовлением перекрытий, труб, изготовлением стропильной системы и предварительного покрытия крыши – время от 2 недель до 4 месяцев;

выполнение работ, связанных с вставкой оконных и дверных столярных изделий, реализацией целевого кровельного покрытия и установкой перегородок-время от чуть более 2 недель до 5 недель;

выполнение внутренней установки, присоединений, подходов, подъездов и террас, ограждения вокруг дома и изоляции, а также устройство интерьера и установка мебели – время от 7 недель до 12 недель.

В общей сложности строительство может занять от 13 недель до 9 месяцев.

Покупка участка. Чем руководствоваться при выборе земли?

Самым важным при выборе участка для строительства дома является его расположение. Вам следует подумать, хотите ли вы жить в городе или в пригородном поселке. Как вы будете ездить на работу или в школу? Где ближайший магазин продуктов питания и первой необходимости? Участок также должен иметь соответствующие, желаемые вами размеры.

Участок 500 м2? А может больше? На небольшом, в несколько сотен метров участке можно поставить небольшой дом. Напротив, 1000 м2 участка достаточно не только для одноэтажного дома с гаражом, но и для флигеля, беседки для барбекю или детской площадки. Все возможности использования земельного участка, наряду с указанием того, что на нем можно поставить и на каком расстоянии от дороги, включает в себя местный план зонирования.

Вы можете самостоятельно найти участок, просмотрев объявления о продаже недвижимости в нужном месте, или размещая объявление, что вы купите участок, здание. Иногда полезно наладить сотрудничество с риэлтором, но тогда приходится считаться с необходимостью платить комиссию в размере до нескольких процентов от стоимости сделки. Также иногда возможно строительство дома на родительском участке, где уже находится жилой дом, если он достаточно большой, и вы можете получить разрешение на строительство второго дома.

Вам также может понравиться

About the Author: admin