Автомат, УЗО и дифавтомат- в чем принципиальная разница?

автомат, узо или дифавтомат

Автомат, УЗО, дифавтомат- практически каждый, даже начинающий строитель слышал про эти устройства защиты. Итак, будем разбираться в чем принципиальная разница между ними. Начнем с теории…

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Автомат.

Автоматический выключатель (в простонародье автомат)- это коммутационный аппарат, предназначенный для включения, проведения и отключения тока при нормальных условиях в электрической цепи, а также автоматического отключения его при заданных ненормальных условиях таких, как токи короткого замыкания.

Напомним, что короткое замыкание (или КЗ)- это непредусмотренное схемой соединение двух точек цепи с различными потенциалами, при очень малом значении сопротивления.

Выглядит автомат следующим образом:

Автомат

Принципиальная схема:

Принципиальная схема автомата

При критическом превышении величины номинального тока, который может быть в пределах от 6 до 6 300 А, автоматический выключатель срабатывает за доли секунды. Но если значение тока, лишь приближается к номинальному, срабатывание может происходить за значительно большее количество времени. Именно это свойство автоматического выключателя  предотвращает его срабатывание при кратковременной повышенной нагрузке (например, при пуске электродвигателя).

УЗО

Устройство защитного отключения (УЗО)- этот коммутационный аппарат, предназначенный для включения, проведения и отключения тока при нормальных условиях в электрической цепи, а также автоматического отключения его при заданных значениях дифференциального тока. В качестве устройства дифференциального тока используется автоматический выключатель без встроенной защиты от сверхтока. Поэтому можно часто встретить другое название УЗО- автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током без встроенной защиты от сверхтоков (ВДТ).

Выглядит устройство защитного отключения (УЗО) следующим образом:

УЗО

Принципиальная схема узо

Принцип действия устройства защитного отключения заключается в том, что при появлении дифференциального тока, тока утечки, сверх установленного значения происходит размыкание электрической цепи. Следует отметить, что величина тока, при которой человек уже не может самостоятельно разжать пальцы и отпустить провод, равна приблизительно 30 мА и выше. Соответственно для защиты человека от поражения током выбирают соответствующее устройство защитного отключения. Также при утечке тока может произойти нагрев изоляции, что в дальнейшем может привести к пожару.

Важно понимать, что устройство защитного отключения не обеспечено встроенной защитой от сверхтоков, и если ток, протекающий в цепи, превысит номинальное значение, устройство просто сгорит.

Дифавтомат.   

Дифференциальный автомат (дифавтомат)-этот коммутационный аппарат, предназначенный для включения, проведения и отключения тока при нормальных условиях в электрической цепи, а также автоматического отключения его при заданных значениях дифференциального тока, а также заданных ненормальных условиях таких, как токи короткого замыкания или сверхтоки.

В качестве устройства дифференциального тока используется автоматический выключатель со встроенной защитой от сверхтока. Поэтому другое название дифференциального автомата (дифавтомата)- автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтоков (АВДТ).

Выглядит дифференциальный автомат (дифавтомат) следующим образом:

Дифавтомат

Принципиальная схема дифавтомата

Соответственно дифференциальный автомат (дифавтомат) по функционалу совмещает в себе два вышеуказанных устройства. И основными его характеристиками будут- номинальная величина тока и максимальный дифференциальный ток.

 

автомат , узо и дифавтомат

Если с автоматом вопросов быть не должно (отсутствие кнопки тест, соответствующие обозначения, форма и пр.), то УЗО и дифавтомат иногда путают. Попытаемся разобраться…

Оновные отличия между УЗО и дифавтоматом:

-на корпусе УЗО значение номинального тока обозначается цифрами, в то время как на дифавтомате перед цифрой указываются литеры В, С или Д;

-если на корпусе УЗО находится обозначение «80А», то нужно понимать, что значение номинального тока в цепи не должно превышать 80А. На дифавтомате кроме выше указного значения наносится маркировка на подобии «С25», что означает характеристику встроенных расцепителей;

-принципиальные схемы УЗО и дифавтомата похожи, но есть отличия. В схеме дифавтомата присутствуют обозначения электромагнитного соленоида и биметаллической пластины, отвечающих за срабатывание автомата при появлении в цепи токов короткого замыкания или перегрузок.

Что лучше автомат, УЗО и дифавтомат?

На самом деле, данный вопрос не корректен! И суть заключается даже не в стоимости устройств защиты, а в их функционале.

Автомат, УЗО и дифавтомат различны между собой, и каждый в отдельности выполняет свою определенную функцию. Если задача состоит в том, чтобы защитить цепь от короткого замыкания, достаточно автомата, если от поражения электрическим  током и от пожара- необходим УЗО, если цепь требует комплексной защиты, то необходимо использовать дифавтомат.

При выборе устройства нужно руководствоваться здравым смыслом, учитывать стоимость устройств и количество места в электрическом щитке. Если места предостаточно, то смело можно выбирать для комплексной защиты цепи совместное использование автомата и УЗО. Это сэкономит ваши средства в случае выхода из строя одного из устройств, либо необходимости замены устройства на аналогичное, но с другими характеристиками (например, в случае роста нагрузки на сеть при подключении нового оборудования). Если же места в электрическом щитке мало выбирать в качестве комплексной защиты нужно дифавтомат.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ внутри помещений вы можете ознакомиться в рубрике Внутренняя отделка.

 

Вам также может понравиться

About the Author: admin