Лестница в доме на второй этаж.

Лестница на второй этаж в доме

Лестница неотъемлемая часть дизайна загородного дома, если вы предусматриваете наличие мансарды или второго этажа. Кроме внешнего вида, лестница должна быть эргономичной, практичной и безопасной  для всех членов семьи.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Материал изготовления лестниц.

Как правило, лестницы изготавливают из следующих материалов:

-дерево;

Деревянная лестница

Наверное, самый популярный, и оптимальный по соотношению цены и качества, материал для изготовления лестниц. Кроме того, с учетом конструкционных особенностей некоторых домов единственный из возможных.

-металл;

металлическая лестница

Не так популярен и чаще используется с другими материалами (дерево, камень, стекло пр.). Для изготовления несущих конструкций используется как анодированный алюминий, так и нержавеющая сталь, реже окрашенный черный металл, для перил могут использоваться декоративная ковка.

-бетон;Бетонная лестница

Материал используется в виде готовых лестничных маршей, изготовленных на специализированных производственных предприятиях.

-стекло.

Современный материал, набирающий популярность. Обычно используется для изготовления ступеней и ограждений, в сочетании с металлом в качестве несущей конструкции.

Стеклянная лестница

Виды лестниц.

Лестницы делятся на три вида: маршевая; винтовая и мансардная.

Маршевая лестница.

Маршевая лестница

Классический и самый распространенный вариант. Поста в исполнении и очень хорошо сочетается практически с любыми видами дизайна. Маршевые лестницы делятся на одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые.

Винтовая лестница.

Винтовая лестница

Данный вид лестниц незаменим при остром дефиците места. Но, из-за своей крутизны, винтовая лестница не очень практична и безопасна в доме с маленькими детьми и людьми преклонного возраста. Как правило, специалисты рекомендуют использовать данный вид лестниц как вспомогательный.

Мансардная лестница.

мансардная лестница

Использование подобного вида лестниц характерно при скатных стенах комнаты на втором этаже, с целью наиболее рационального использования площади. Зато есть и положительная сторона- вход можно организовать в любой части комнаты, даже посредине.

Разнообразие конструкционных решений для лестниц.

Конструкция лестниц

По конструкционным решениям лестницы подразделяются на следующие виды:

-на косоурах;

Лестница на косоурах

Косоур- несущая балка с креплением для ступеней. Может использоваться как один, так и несколько косоуров. Идеальный вариант для экономии пространства.

– на тетивах;

Лестница на тетивах

Тетива- также, как и косоур, является несущей балкой, но из-за специфики крепления ступеней может использоваться только в паре. Ступени вставляются в пазы деревянных балок, либо на приварные пластины металлических балок.

-на больцах;

лестница на больцах

Больц в переводе с «немецкого» означает болт. Именно данный вид соединения лежит в основе данного конструктива.

-на консолях.

Лестница на консолях

Особенностью конструкции является применение одной тетивы с приварными профилями, которая жестко крепится к несущему элементу здания.

Консоль

Основные принципы расчета ступеней винтовых и маршевых лестниц.

Расчет ступеней маршевых лестниц

Без правильного расчета не построить комфортную и безопасную лестницу. За основу расчета принимают среднюю длину шага 600-640 мм.

Углы наклона лестниц

Пример: Для лестниц, ведущих в жилые помещения, рекомендуют уклон ориентировочно от 20 до 450. Соответственно при ширине ступени 150 мм, наиболее комфортная высота подступенка будет равна 300 мм.

Требования к высоте маршей изображены ниже:

Высота маршей

Высоту поручней устанавливают не менее 900 мм. Ширину ступеней лестницы традиционно принимают соответственно проему двери, с учетом наличников, что ориентировочно составляет 1000-1200 мм.

Винтовые лестницы.

В случае с винтовыми лестницами следует пользоваться следующими рекомендациями.

Расчет винтовых лестниц

Представим, что вам необходимо сконструировать лестницу с высотой 3000 мм. и углом поворота 360°. Условно принимаем ширину лестницы равной 900 мм, соответственно для опоры диаметром 200 мм общий диаметр лестницы составит 2000 мм. Для расчета длины марша еобходимо учесть, что линия движения человека проходит по окружности радиусом 2/3 от общего (в нашем случае 667 мм). Итак, выходит, что длина марша составит 4190 мм.

Винтовые ступени

Если указанный вариант лестницы представить в виде одномаршевой, то для нее необходимое число ступеней составит не более 15, что соответствует высоте подступенка 200 мм. Соответственно, по формуле безопасности, ширина ступени составит 230 мм. Так как ширина последней ступеньки должна соответствовать ширине дверного проема, то оставшиеся число ступеней (14) умножаем на ширину (230 мм) и полученное числовычитаем из длины марша (4190 мм). Результат-размер площадки по линии движения составляет 970 мм.

Далее проверяем соответствие нормам по высоте. При высоте подступенка 200 мм. мы теряем около 800 мм из первоначальных 3000 мм, но оставшиеся 2200 мм. не противоречат существующим нормам.

Винтовая лестница 1

Советы и рекомендации  по выбору лестниц.

  1. Маршевые лестницы для в тесных помещений слишком громоздки, в отличии от помещений большой площади.
  2. Винтовая лестница крайне дискомфортна для пожилых людей и небезопасна для детей.
  3. Не следует использовать разные сорта древесины для изготовления лестниц, особенно несущих конструкций. Из-за разных физико-механических свойств значительно увеличивается риски риск необратимых последствий, влияющих на безопасность и долговечность конструкции.
  4. Одномаршевые лестницы, как правило, получаются более крутыми чем многомаршевые. Это нужно учитывать на стадии проектирования.
  5. Не рекомендуется применять в отделке лестницы мрамор и гранит по причине их небезопасности из-за слишком гладкой поверхности. А если уже решение принято необходимо предусмотреть монтаж специальных противоскользящих накладок.
  6. Не стоит экономить на освещении лестницы, особенно первой и последней ступеней.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубриках внутренняя отделка доманаружная отделкастроительные “лайфхаки”, электротехнические работы.

Вам также может понравиться

About the Author: admin