Ландшафтный дизайн участка: особенности, стили и основные элементы.

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн- что мы о нем знаем… В последнее время современный дачный участок стал ассоциироваться не только с местом взращивания овощей, ягод и фруктов, но и местом отдыха. При этом не маловажную роль стала играть эстетическая составляющая этого места, позволяющая расслабиться и телом, и душой. И в данном случае не обойтись без ландшафтного дизайна. А так как не все мы наделены художественным талантом, попробуем разобраться в основных направлениях этого, не побоюсь этого слова, искусства на «живых примерах»…

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

 Ландшафтный дизайн и его особенности.

На самом деле особенностей данного вида дизайна превеликое множество. Для того чтобы ландшафтный дизайн на участке появился и радовал глаз продолжительное время не достаточно только художественного вкуса и понимания правил гармонии форм. Необходим комплексный подход, и в том числе применение специфических навыков: геодезиста, электрика, каменщика, столяра и др. Поэтому наличие проекта, предусматривающего все нюансы благоустройства территории, гарантирует вам желаемый результат, минимизирует время и материальные средства, затраченные на реализацию,  а также сохранит ваши нервы.

Итак, основные особенности:

-за всем, что в результате ваших дизайнерских затей у вас появится на участке, в последующем потребуется уход. Исходя из этого, необходимо сопоставлять ваши желания с вашими возможностями;

-элементы дизайна могут иметь как естественное происхождение, так и искусственное, но при этом они должны гармонично вписываться в общую концепцию;

-необходимо учитывать местные условия, не каждая затея может быть одинаково реализована на различных участках из-за существенных различий: влажности, качества почвы, отсутствия достаточной освещенности и пр.;

-в первую очередь необходимо составить генеральный план благоустройства участка и только после этого наполнять его декоративными элементами.

Ландшафтный дизайн и его основные стили.

Классический ландшафтный дизайн.

Классический стиль в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн : Классический стиль

Классический стиль в ландшафтном дизайне

В данном стиле широко применяются классические формы. Стиль характеризуется симметричностью, правильными, с точки зрения геометрии,  формами.

Растительность, применяемая в классическом стиле, как правило, обладает пышной кроной, которой в последствии придают правильную геометрическую форму.

В качестве декора часто используют такие элементы как статуи, фонтаны, клумбы и светильники на высоких стойках.

Сдержанная цветовая гамма-наиболее подходящий вариант для классического стиля.

Стиль-кантри.

кантри- стиль в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн кантри стиль

кантри стиль в ландшафтном дизайне

 

Отсутствие вычурности и простота- наверное основные характеристики данного стиля. Этот стиль наполнен уютом, теплотой и практичностью.

В качестве элементов декора используются:

-орудия крестьянского труда;

-декоративные, и не только, грядки;

-плодовые деревья;

-плетеная изгородь;

-телеги;

-кухонная утварь;

-водоемы естественной формы и содержания.

Японский стиль ландшафтного дизайна.

японский стиль

японский стиль в ландшафтном дизайне

ландшафтный дизайн японский стиль

Название стиля говорит само за себя. В стиле присутствует минимализм, аскетичность и сдержанность форм.

Из декоративных особенностей  можно выделить изобилие натурального камня, невысокую растительность, наличие водоемов естественных форм, гармоничное сочетание декоративных элементов правильной и не правильной геометрической формы.

Экостиль.

Экостиль в дизайне

Ландшафтный дизайн экостиль

Экостиль

Экостиль в последнее время набирает популярность. Скорее всего, это связано с тем, что город перегружает человека и подсознательно тянет ко всему натуральному, первобытному.

Все вышеуказанное присутствует в экостиле. Натуральность материалов, простота и естественность форм, большое количество растительных насаждений-все это отличительная особенность экостиля.

Минимализм в ландшафтном дизайне.

минимализм в ландшафтном дизайне

минимализм

ландшафтный дизайн минимализм

Минимализм до сих пор популярен, не смотря на то, что пик на него якобы прошел. Тем не менее, он очень близок современному человеку, уставшему от перенасыщения.

Стиль характеризуется лаконичностью, практичностью, простотой геометрических форм и прямых линий.

Присутствуют следующие элементы декора:

-абстрактная, асимметричная скульптура;

-зеркала;

-точечные светильники;

-практичная мебель из алюминия и пластика;

-прямые линии во всем.

Основные элементы ландшафтного дизайна.

Растительность.

Растительность на участке

Растительность на участке

Растительность на участке

Перед использованием растительности в качестве элемента ландшафтного дизайна, будь то плодовые деревья, либо цветы, необходимо составить подробный план. Это избавит вас от массы проблем и дальнейших разочарований.

Итак, условно места размещения декоративных растений на участке можно разделить на наружную, промежуточную и внутреннюю зоны.

Растения, применяемые в наружной зоне, как правило, выполняют не только декоративную, но и заградительную функцию. Высаживаться растения могут как в один ряд, так и в несколько. В один ряд высаживают обычно: тую, шелковицу, пихту, сосну, сливу или яблоню; в два ряда- розу, смородину, сирень, крыжовник и пр.

Во внутренней зоне, в месте расположения дома, предпочтительней будут выглядеть низкорослые, либо средней высоты растения. Это создаст уют и обеспечит зонирование участка. Во внутренней зоне органично смотрятся клумбы, а также цветники-бордюры из смешанных и монорастений.

Промежуточная зона предполагает наличие газона, в сочетании с альпийскими горками, искусственными водоемами, малыми архитектурными формами и дорожками.

Водоемы.

водоем на дачном участке

водоем в ландшафтном дизайне

искусственный водоем в дизайне

Водоемы широко используются в ландшафтном дизайне различных стилей. Ничто так не успокаивает как созерцание водной глади в сочетании с другими элементами дизайна на своем участке.

Вариантов водоемов в современном дизайне превеликое множество: фонтан, пруд, ручей, садовый аквариум, многоуровневый каскад и пр. Перед выбором конкретного варианта необходимо определится с общей концепцией дизайна. Также рекомендуется обратить внимание на рельеф своего участка и в дальнейшем использовать его для выбора места расположения водоема. Так вы добьетесь максимального сходства с естественным водоемом.

Дорожки.

дорожки на участке

дорожки в дизайне

тропинка

Дорожки на территории садового участка более чем элемент ландшафтного дизайна- это необходимость. Но вместе с тем, благодаря этому элементу участок может приобрести неповторимую индивидуальность и функциональность.

В первую очередь, дизайн садовых дорожек должен стилистически соответствовать общей концепции, а во-вторых, нужно чтобы дорожки выполняли свою основную функцию, служили для коммуникации между различными зонами участка.

Материал для устройства дорожек может быть различным: мрамор, кирпич, дерево, гравий, бетонные плиты и пр. Конфигурация и формы также должны подчеркивать индивидуальные особенности местности. Дорожки могут быть прямыми, извилистыми, с бордюрами и без.

Малые архитектурные формы.

Малые архитектурные формы в качестве элемента дизайна- это «изюминка на торте», то что должно подчеркнуть индивидуальную особенность.

К  малым архитектурным формам относятся:

-перголы.

пергола

пергола в дизайне

пергола на участке

Это навес из вьющихся растений, служащий для защиты от солнца. Устраиваются они, как правило, над проходами либо террасами.

– беседка. Традиционный элемент ландшафтного дизайна, выполняющий массу как декоративных, так и практических функций. Это место и для уединения, и посиделок с членами семьи, и приготовления пищи…

беседка

варианты беседок

беседка

-Скамьи.

скамья на участке

скамья в дизайне участка

скамьи в ландшафтном дизайне

Очень популярный элемент дизайна, особенно если участок большой и разделен на соответствующие зоны. Могут быть как в классическом исполнении, так и в футуристическом, главное- не забыть об основной функции.

-скульптуры.

скульптура

скульптура в ландшафтном дизайне

ландшафтный дизайн скульптура

Тут главное не переборщить, а то может получиться полная безвкусица. Концепция всего дизайна ни в коем случае не должна страдать.

-зона барбекю.

зона барбекю

зона барбекю в ландшафтном дизайне

дизайн зоны барбекю

Да, это не только функционал, но и элемент дизайна. И вот доказательства:

-купели.

дизайн купели

купели в ландшафтном дизайне

купель на участке

В последнее время в ландшафтном дизайне стали приобретать популярность купели. Они могут использоваться не только в теплый период, но и зимой при наличии соответствующих опций.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубриках внутренняя отделканаружная отделкастроительные “лайфхаки”, электротехнические работы.

Вам также может понравиться

About the Author: admin