Как выбрать кондиционер для дома: разновидности, критерии выбора и рекомендации по эксплуатации.

Кондиционер для дома

Кондиционер давно уже перестал быть элементом буржуазной роскоши и превратился обыденное бытовое устройство, такое как стиральная машина и холодильник. Вместе с тем разница в цене может отличаться на порядок. Для того чтобы взвешено подойти к приобретению кондиционера, цена соответствовала качеству и необходимому количеству функций мы и подготовили этот материал.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Кондиционер для дома и его разновидности.

В соответствии с конструкцией, а также способом установки, условно все кондиционеры можно разделить на следующие типы: настенные сплит-системы, канальные сплит-системы, мобильные, оконные и мультисплит.

Настенные сплит-системы.

Настенные сплит-системы

настенные сплит-системы для дома

В настоящее время это самый распространенный тип кондиционеров. Состоит он из двух блоков: наружного и внутреннего. В наружном блоке размещается конденсатор, компрессор и вентилятор, а во внутреннем-вентилятор, испаритель и электромеханическая система, функция которой заключается в регулировании потоков воздуха. Соединяются оба блока сетью, включающую в себя кабель межблочного управления, фреонопровод, дренажную трубку и кабель питания.

Основные положительные характеристики:

-сравнительно небольшая стоимость;

-низкий уровень шума;

-размещение внутреннего блока на стене экономит пространство;

-большое количество вариантов дизайна внутреннего блока.

Недостатки:

-сложность монтажа;

-сложность обслуживания и ремонта наружного блока;

-необходимость отвода значительного количества конденсата;

-значительный уровень вибрации и шума наружного блока;

-размещение наружного блока требует проектного решения, или, как минимум согласования с эксплуатирующей службой.

Канальные  сплит-системы.

Данная система также включает в себя наружный и внутренний блоки. В отличие от настенных сплит-систем, внутренний блок кондиционера располагается над потолком, а забор и подача воздуха производится по специальным воздуховодам (каналам). При этом воздуховоды также располагаются над потолком, а снаружи располагаются только воздухораспределительные решетки.

Канальная сплит-система

Основным преимуществом канальных сплит-систем является их мощность, позволяющая поддерживать необходимый микроклимат в помещениях с большим объемом, а также возможность гармоничной интеграции системы в общий дизайн помещений.

При этом применение канальных сплит-систем имеет ряд недостатков:

-решение о возможности применения данных систем должно приниматься на стадии проектирования;

-сложность монтажа;

-особые требования к высоте потолка.

Мобильные кондиционеры.

мобильный кондиционер

Название кондиционера говорит само за себя. Применяется данный вид кондиционеров в тех помещениях, где отсутствует возможность или желание монтажа сплит-систем. Правда, совсем без монтажа, при использовании данных устройств, не обойтись. Причиной этому является необходимость выброса теплого воздуха наружу. Как правило, для этих целей устраивают отверстие в стене, либо окне.

К положительным качествам мобильных систем можно отнести:

-возможность перемещения из одного помещения в другое;

-не требует профессиональных навыков при монтаже;

-относительно небольшие габариты.

Недостатки мобильных кондиционеров:

-относительно высокая стоимость;

-шум (компрессор находится внутри помещения);

-небольшая мощность у типовых моделей;

-при увеличении мощности потребуется дополнительная установка вентилятора.

Оконные кондиционеры.

оконный кондиционер

Монтаж подобных систем кондиционирования производится непосредственно в окно или стену. Данный тип кондиционеров имеет массу недостатков против сравнительно небольшого количества достоинств.

Положительные характеристики оконных кондиционеров:

-относительно небольшая стоимость;

-небольшие габариты и экономия пространства;

-простота монтажа.

Недостатки:

– монтаж подобного оборудования требует проектного решения, или, как минимум согласования с эксплуатирующей службой. Особенно если речь идет о монтаже в стене;

-использование совместно со шторами и тюлями исключено;

-небольшая мощность типовых систем кондиционирования;

-недостаточный эффект при использовании в помещениях сложной конфигурации;

-высокий уровень шума.

Критерии выбора кондиционера для дома.

Мощность.

Мощность-пожалуй основная характеристика любой системы кондиционирования, ведь именно от нее зависит конечный результат. Поэтому при выборе конкретной модели самым лучшим решением будет прибегнуть к услугам квалифицированного специалиста. В принципе, если нет желания и средств на такого специалиста, то можно прибегнуть к упрощенному расчету. Условно, для того чтобы «охладить» 10 м.кв. площади помещения необходим 1 кВт мощности. Понятно, что  речь идет о типовом помещении простой формы с высотой потолков от 2500 мм. до 2800 мм.

Функция подогрева воздуха.

Если продавец кондиционера предлагает вам приобрести уникальный кондиционер с функцией подогрева воздуха, то он немного лукавит. Практически все современные кондиционеры  оснащены этой опцией. Также следует понимать, что данный функционал вряд ли полноценно сможет заменить вам систему отопления. Вместе с тем, в межсезонье, когда отсутствует централизованное отопление, это реальный выход из положения.

Осушение и увлажнение воздуха.

Некоторые модели кондиционеров оснащены набором специальных фильтров, при помощи которых происходит осушение воздуха. Хотя многие специалисты очень скептически относятся к эффективности подобной функции у кондиционеров. Что же касается увлажнения воздуха, то действительно некоторые кондиционеры оснащены системами, при помощи которых вода, скапливающаяся в наружном блоке, в дальнейшем используется для увлажнения воздуха внутри помещения. Единственный и ключевой недостаток подобных систем-это их стоимость, которая в некоторых случаях в разы превышает стоимость типовых систем кондиционирования. Специалисты рекомендуют, в случае необходимости увлажнения воздуха, все-таки пользоваться специально предназначенными для этого устройствами. Это позволит вам сэкономить значительную сумму денег.

Ионизация воздуха.

Принцип работы кондиционеров, оснащенных данной функцией схож со всем известной лампой Чижевского. Воздух, подаваемый кондиционером в помещение, насыщается свободными ионами, что очень благоприятно влияет на организм человека. Поэтому специалисты рекомендуют не отказываться от возможности приобретения кондиционера с данной функцией.

Инвертор.

Данная функция пользуется заслуженной популярностью у производителей современных систем кондиционирования. Суть данной функции заключается в возможности плавного регулирования мощности компрессора. Если в обычном кондиционере при достижении  заданной температуры, компрессор отключается, то инвертор регулирует обороты компрессора, не отключая его полностью. Это положительно сказывается как на потреблении электроэнергии (в некоторых случаях до 30 %), уровне шума, производительности, так и на продолжительность безотказной работы в целом.

Дизайн.

В данном случае, дизайн кондиционера-дело личного вкуса каждого покупателя. Но из года в год производители все более тщательно следят за популярными направлениями в дизайне и пытаются удовлетворить даже самый изысканный вкус. Поэтому если тщательно изучить рынок, то, безусловно, можно обеспечить гармоничное сочетание кондиционера с оформлением любого помещения.

Уровень шума.

Одна из самых важных функций любого кондиционера. Как мы и указывали выше, уровень шума во многом зависит от конструкции. Самыми  шумными являются моноблоки: оконные и мобильные кондиционеры.

Климат-контроль.

Кондиционеры, оснащенные данной функцией  в автономном режиме, при помощи специальных датчиков, отслеживают основные параметры воздуха: температуру, влажность, состав воздуха и пр.  согласно заданным параметрам. Такие кондиционеры являются самыми дорогими.

Как правильно эксплуатировать кондиционер: рекомендации.

Если вы хотите чтобы эксплуатационные характеристики вашего кондиционера оставались прежними с течением времени, то в первую очередь, необходимо изучить следовать инструкции по эксплуатации.

Ну а к основным, типовым, рекомендациям можно отнести следующие:

– не реже одного раза в год обеспечьте очистку как внутреннего, так и наружного блока;

-обеспечьте своевременную очистку и замену фильтров;

-эксплуатируйте кондиционер только в рекомендуемом температурном  диапазоне. Это предотвратит возможность возникновения гидроудара;

-все окна и двери, при работающем кондиционере должны быть закрытыми. В обратном случае кондиционер будет работать на износ, потребляя максимальное количество электроэнергии;

-пространство перед кондиционером должно быть открытым, без наличия посторонних предметов (штор, тюлей и пр.). Это серьезно сказывается на эффективности его работы;

-при монтаже необходимо постараться исключить попадание прямых солнечных лучей, наличие в непосредственной близости источников тепла;

– при проведении ремонтных работ, или уборке, желательно отключать кондиционер с целью избежания засорения системы фильтрации.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ внутри помещений вы можете ознакомиться в рубрике Внутренняя отделка и Интерьер.

 

Вам также может понравиться

About the Author: admin