Фиксаторы двери: способы фиксации, разновидность, примеры.

Фиксаторы двери

Фиксация двери может быть необходимой в самых различных ситуациях: для предотвращения повреждения самой двери или стен; исключения травмы, обеспечения проветривания, предотвращения самопроизвольного открытия или закрытия.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

В данной статье мы попытаемся разобраться в существующем многообразии устройств фиксации двери, их разновидности, способах применения.

Способы фиксации двери.

Условно способы фиксации можно разделить на ограничение угла открытия и запирание.

Ограничение угла открытия двери, как правило, используют при необходимости проветривания, обеспечения свободного прохода через дверной проем (погрузочно-разгрузочные операции), контроля происходящего в соседних помещениях (контроль ребенка, находящегося в соседней комнате) и пр. для этих целей существует множество приспособлений: упоры, фиксаторы, ограничители движения различных форм и исполнений.

Запирание же, наоборот, предотвращает самопроизвольное открытие двери. Для этого используют защелки, щеколды,  доводчики.

Разновидность фиксаторов двери.

Фиксаторы открытия двери по способу крепления делятся на:

-дверные фиксаторы двери.

Дверные фиксаторы двери

Устанавливаются на дверное полотно и элемент коробки. Служат для фиксации двери, как в открытом, так и закрытом положении. Самыми существенными плюсами использования  данных средств фиксации является отсутствие необходимости порчи дорогостоящих материалов стен и пола, а также взаимозаменяемость данных устройств, в случае выхода из строя.

-настенные фиксаторы двери.

Настенные фиксаторы двери

Настенные фиксаторы используются для фиксации двери в открытом положении, а также  для предотвращения удара элементов двери о стену.

К плюсам данных устройств можно отнести простоту монтажа, низкую стоимость и огромное количество вариантов исполнения. Минусами настенных фиксаторов являются:

-возможность травмирования при зацеплении об элемент фиксатора;

-нарушает эстетику, при закрытой двери;

-не возможность применения в сочетании с гипсокартонной стеной.

-напольные фиксаторы двери.

Напольные фиксаторы двери

Данный вариант фиксаторов двери является наиболее популярным. Популярность вызвана  простотой монтажа, незначительной, по сравнению с другими фиксаторами, стоимостью, универсальностью применения и долговечностью. Кроме того фиксатор практически не заметен. К минусам напольного фиксатора можно отнести невозможность применения при наличии «теплых полов», из-за вероятности повреждения, а также возможность травмирования нижних конечностей при ходьбе.

-универсальные фиксаторы двери.

Универсальные фиксаторы двери

Название говорит само за себя. К такому виду фиксаторов относят те, в которых один из элементов крепится к дверному полотну, а второй к стене, или полу.

Теперь рассмотрим разновидности фиксаторов двери в разрезе материалов, из которых они изготовлены. Фиксаторы могут изготавливаться из самых различных материалов, самыми популярными из которых являются: стальные сплавы, силикон, пластмасса, дерево, резина. Стоимость фиксатора двери, а также его долговечность, напрямую  зависят от материала, из которого он изготовлен.

Но в любом случае необходимо учитывать индивидуальные условия использования в каждом отдельном случае. И вот, несколько советов, для того чтобы сделать правильный выбор:

  1. При наличии в доме детей. Рекомендуем обратить внимание на силиконовые или пластмассовые фиксаторы дверей. Они относительно безопасны и не требуют профессиональных навыков при монтаже. Многообразие данных приспособлений поможет избежать травм и ушибов ребенка.
  2. Для предотвращения повреждения стен и мебели, расположенной в непосредственной близости от дверей, рекомендуется использовать мягкие демпферы, исключающие прямой контакт полотна с поверхностью.
  3. При использовании магнитных фиксаторов необходимо учитывать то, что для надежной фиксации двери необходимо достаточно сильное притяжение. Чем дверь массивнее, тем большее усилие требуется для надежной фиксации, и соответственно большего размера потребуется магнит, а это не всегда является уместным с точки зрения дизайна.
  4. При необходимости фиксации массивной двери советуем обратить более пристальное внимание к фиксаторам, изготовленным из стальных сплавов, как наиболее надежным и практичным устройствам.

Фиксаторы двери на примерах.

Пример фиксатора двери 1

Пример фиксатора двери 3

Пример фиксатора двери 4

Пример фиксатора двери 5

Пример фиксатора двери 8

Пример фиксатора двери 10

Пример фиксатора двери 11

Пример фиксатора двери 13

Пример фиксатора двери 14

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ внутри помещений вы можете ознакомиться в рубрике Внутренняя отделка и Интерьер.

Вам также может понравиться

About the Author: admin