Расположение дома на участке: основные и дополнительные факторы.

Расположение дома на участке

Расположение дома на участке, без преувеличения, можно считать одной из основной из задач. Ведь потом исправить ситуацию уже будет невозможно. Итак, что необходимо учесть до окончательного принятия решения.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Расположение дома в границах участка: основные задачи.

Правильная ориентация дома в границах выбранного для постройки может решить ряд задач, к которым можно отнести следующие:

-рациональное использование полезной площади;

-обеспечение естественного освещения в тех помещениях, которые более прочих в этом нуждаются;

-экономия энергоресурсов;

-эргономичная планировка помещений в доме;

-экономия строительных материалов;

-соответствие требованиям нормативных документов;

-минимизация затрат, связанных с устройством коммуникаций.

Расположение дома и хозяйственных построек в соответствии с требованиями нормативных документов.

Красные линии на участке

Многие считают, что если приобрели участок под строительство дома, то на нем можно строить что угодно, и как угодно. Это не так!

Существует целый ряд ограничений как внешних, так и внутренних. К внешним можно отнести ограничения, связанные с инженерными коммуникациями общего назначения и землями общего пользования, к внутренним-взаимное расположение строений, зеленых насаждений, а также их размер.

На схемах планировочной организации земельного участка внешние ограничения маркируются красными линиями.

Требования всех нормативных документов указывать не имеет смысла, тем более что они периодически могут подвергаться корректировке и зависят от места размещения объекта строительства. Для удобства и дабы не запутаться в нормах, исключительно в качестве примера, воспользуемся требованиями следующего нормативного документа «СП 53.13330-2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных объединений граждан, здания и сооружения» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 №618/ПР):

-расстояние от садового или жилого дома до красной линии улиц-не менее 5м; до красной линии проездов-не менее 3м.;

-расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.;

-минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

  • от садового (или жилого) дома – 3 м;
  • отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы – 4 м;
  • других хозяйственных построек – 1 м;
  • стволов высокорослых деревьев – 3 м, среднерослых – 2 м;
  • кустарника – 1 м.

-минимальные расстояния между постройками должны быть:

  • от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной – 8 м.;
  • от колодца до надворной уборной и компостного устройства – 8 м.;

-на территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

Расположение дома и хозпостроек на участке

Установка забора на участке

 

Вышеуказанная информация носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Для того чтобы не допустить критических ошибок при строительстве дома и других хозяйственных построек на участке, избежать ссор с соседями и разбирательств с местными органами власти, настоятельно рекомендуем все строительно-монтажные работы проводить в соответствии с разработанным и согласованным установленным порядком проектом.

Влияние рельефа участка на расположение дома.

Рельеф участка играет одну из ключевых ролей в выборе места расположения дома. Очень часто мы даже не задумываемся с какими трудностями можем столкнуться, выбирая участок для строительства дома с уклоном или расположенным в непосредственной близости водоемом. Практически всегда в таких случаях необходимо учитывать то, что сам процесс строительства потребует дополнительных средств на реализацию проекта.

Игнорирование необходимости проведения геологических и  геодезических изысканий, при возведении дома, чревато последствиями необратимого характера.

Итак, с чем застройщик может столкнуться при возведении дома на участке «не идеальном» в части касающейся рельефа:

  • участок с небольшим уклоном от 3 до 8 %;

Расположение дома на участке с небольшим уклоном

В данном случае рекомендуем два варианта решения проблемы: первый-выровнять участок со стороны склона путем подсыпки грунта с дальнейшей планировкой; второй- устройство (врезку) фундамента, либо цокольного этажа, в склон. Первый вариант хорош тем, что он позволит применить любой типовой проект дома, но потребуются дополнительные средства для закупки грунта и проведения работ по планировке. Второй же вариант экономит средства на приобретение дополнительных материалов и проведение работ, но потребует индивидуального проекта дома и усиления фундамента.

  • участок со средним уклоном от 8 до 20 %;

Террасный дом

 

Значительное отклонение по горизонтали участка потребует индивидуального подхода при проектировании, учитывающего все особенности  профиля и грунта. Неплохим с точки зрения дизайна и рационального использования площади может стать проект каскадного или террасного дома на свайном фундаменте. Реализация вышеуказанного проекта потребует много времени, материалов и соответственно средств. Кроме всего прочего проектом дополнительно необходимо будет предусмотреть технические решения по водоотведению и укреплению грунта.

  • участок с большим уклоном более 20 %;

Расположение дома на крутом склоне

Как правило, для постройки домов на участках с крутым склоном используется свайный фундамент, что практически исключает его контакт с грунтом. Реализация объектов строительства в данном случае обусловлена необходимостью точных расчетов устойчивости конструкций, высокой квалификации работников, а также применением специальной техники.

  • участок в непосредственной близости к водоему или в низине.

Дренаж участка с домом

Размещать дом на дома на участке в низине необходимо в самом высоком месте. Для исключения возможных проблем в будущем следует сразу предусмотреть технические решения связанные с необходимостью обустройства ливневой канализации, а также защиты фундамента от влаги.

Ориентация дома на участке в зависимости от стороны света.

Расположение дома по сторонам света

Размещение дома на участке в зависимости от стороны света влияет на целый ряд показателей и в первую очередь на комфорт.

Север.

Северная сторона дома наименее подвержена воздействию солнечных лучей. Потому логичный всего, в данной стороне дома размещать не жилые помещения: кладовые, санузлы, котельные, другие технические помещения.

Юг.

Самая солнечная сторона дома может выделяться для размещения гостиной, столовой, детской игровой комнаты. Фасад здания с южной стороны идеально подходит для  устройства лоджии, террасы или зимнего сада.

Восток.

Так на востоке восход солнца, то рациональным решением будет размещение с этой стороны кабинета, детской комнаты, гардеробной, бассейна или спортзала. Если вы «жаваронок», то идеальным решением будет также размещение на восточной стороне спальни.

Запад.

Западная сторона хорошо подходит для ванной комнаты или гардероба. Если вы «сова», и не любите вставать с восходом солнца, то эта сторона подойдет для спальни.

Юго-Восток, Юго-Запад.

Эти стороны хорошо освещаются солнцем. Поэтому рациональным решением будет размещение с этих сторон гостиной, столовой, детской комнаты, кабинета.

Северо-Запад, Северо-Восток.

Хорошо подходят для устройства входа в дом, пристройки. Также это удачное место для размещения ванной комнаты и туалета.

Дополнительные факторы, влияющие на выбор места для размещения дома на участке.

К дополнительным факторам влияющих на расположение дома можно отнести следующие:

  • индивидуальные пожелания;

Индивидуальные предпочтения по расположению дома

Все мы разные, и под разным углом смотрим на одни и те же вопросы, в том числе это касается личных предпочтений по размещению и планировке своего жилища. Самое главное, чтобы комфортно себя чувствовали все члены семьи. И здесь необходимо искать компромисс. Ведь среди нас есть те, кто очень любит тепло, кто-то, наоборот его не выносит. Ярким примером также являются «совы» и «жаворонки». Есть среди нас и последователи даосского символического освоения пространства  Фэншуй.

  • вид из окна;

Вид из окна

Очень важный критерий принятия решения по расположению дома. Иногда из-за живописного вида из окна можно на алтарь положить практичность. Главное без фанатизма. Опять-таки, если какая-то сторона дома выходит на забор не логично на ней размещать жилые помещения, тем более в которых проводится значительная часть времени всех членов семьи. И на оборот, при наличии живописных мест стоит задуматься о панорамном остеклении.

  • наличие тени;

Тень на участке

Случается так, что некоторые части строения практически всегда остаются в тени. Причинами этого могут стать характерные особенности самого строения, наличие соседних зданий, сооружений или растений. Все факторы, влияющие на наличие тени исключить практически невозможно, но учесть это, при расположении дома на участке, стоит.

  • лестница внутри дома;

Лестница в доме

При расположении лестницы в доме необходимо учесть не только рациональное использование площади и ее удобство, но и освещение. Идеальное решение- когда большую часть времени лестница освещается солнечными лучами, это не только сэкономит средства на искусственное освещение, но сделает этот элемент строения более безопасным.

  • въезд на участок.

Въезд на участок с домом

Как правило, этот фактор влияет на расположение входа в дом и непосредственную близость хозяйственных построек.

Заключение.

На расположение дома на участке влияет огромное количество факторов, начиная от требований нормативных документов и заканчивая личными предпочтениями хозяина. И если с последним можно со временем смириться, то решение вопросов, связанных с необходимостью приведения строений на участке в соответствие требованиям нормативных документов крайне проблематично и дорого, а порой и просто не возможно. Поэтому наиболее рациональным решением будет разработка проектной документации профильными специалистами. Что же касается своих личных предпочтений и других дополнительных факторов, то их можно изложить в задании на проектирование.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубрике “Проектно-изыскательские работы“.

Вам также может понравиться

About the Author: admin