Водосточная система дома: все что нужно знать!

Водосточная система дома: все что нужно знать!

Водосточная система любого дома-это совокупность различных элементов, устанавливаемых на кровле или фасаде здания, которая служит для отведения воды. Основная цель, которую преследуют при монтаже водосточной системы, это сохранность стен и фундамента здания.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Элементы типовой водосточной системы.

Водосточная система поэлементно

Желоб водосточный.

Элемент водосточной системы отвечающий за горизонтальное распределение водных потоков. Располагается горизонтально под углом для отвода воды в нужном направлении.

Желоба могут быть различной формы и конфигурации в зависимости от дизайна. Главное при этом учесть соответствие конфигурации желоба и кронштейна.

В некоторых разновидностях желобов предусмотрена специальная канавка, препятствующая переливу воды.

Желоб водосточной системы с канавкой

В некоторых системах используются симметричные элементы, без разделения на правые и левые, что в значительной степени облегчает расчет потребного количества при покупке.

Следует отметить, что крепление желобов и кронштейнов может быть различным. Каждый производитель, в стремлении облегчить монтаж водосточной системы, разрабатывает свою систему.

Кронштейн.

Кронштейн-элемент водосточной системы, служащий для крепления желоба и удержания его в процессе эксплуатации.

Как и желоба, кронштейны бывают различной формы. Также может быть различным и способ их крепления. Как правило, кронштейны крепятся или к лобовой доске, или к элементам стропильной системы.

Крепление кронштейна к лобовой доске или стропильной системе

Можно встретить и другие способы крепления, все зависит от конструкции и пропускной способности кровли.

Другие способы крепления кронштейнов желобов

Труба водосточная.

Основная задача водосточной трубы- вертикальная транспортировка воды от желоба или воронки.

Как правило водосточные трубы имеют либо круглую, либо прямоугольную форму. Длина труб составляет от одного до 4 метров.

Материал изготовления труб может быть различным, но традиционно используют пластиковые или металлические трубы. Металлические трубы, как правило, имеют развальцовку с одной из сторон и монтаж их производится без дополнительных соединительных элементов.

Металлическая водосточная труба

Пластиковые трубы обычно имеют постоянный диаметр и для их соединения используют муфту.

Пластиковая водосточная труба

Хотя везде есть исключения и непосредственно перед приобретением необходимо уточнять делали у продавца.

Соединители водосточных труб и желобов.

Служат для соединения соответствующих элементов водосточной системы придают ей дополнительную жесткость.

Угловой элемент.

Угловые элементы в системе водостоков позволяют обеспечить прокладку системы желобов вдоль фасадов в соответствии с их конфигурацией.

Колено.

Данные элементы служат для обвода водосточной системой выступающих элементов здания и изменения направления водосточных труб.

Как правило, при расчете необходимого количества колен, исходят трех колен на одну водосточную трубу, две вверху и одна снизу. В случае если расстояние от воронки превышает длину колена производят вставку из водосточной трубы необходимой длины.

Хомут.

Предназначен для крепления водосточной трубы к фасаду здания. Крепления хомута, форма и материал изготовления могут быть различными.

При выборе типа хомута необходимо учитывать следующие факторы: требуемое расстояние от фасада, глубину закрепления в стене, а также толщину теплоизоляционного слоя. Кроме того, необходимо учесть, то что хомут не должен очень плотно охватывать водосточную трубу, особенно если она пластиковая. Это связано с температурным изменением линейных размеров материала.

Воронка.

Целевое назначение элемента водосточной системы сбор и направление воды в водосточные трубы.

В большинстве систем воронка выполнена в виде отдельного элемента, крепящегося к лобовой доске кровельной системы, либо непосредственно к желобу.

Материал изготовления элементов водосточной системы.

В настоящее время, на строительном рынке можно встретить элементы водосточной системы из различных материалов, каждый из которых имеет как ряд достоинств, так и ряд недостатков.

Оцинкованная сталь.

Водосточная система из оцинкованной стали

Оцинкованная сталь является традиционным материалом для изготовления водосточных систем. Отличный вариант за исключением срока службы, около 10 лет. Причина- материал весьма восприимчив к воздействию внешней среды. Решением проблемы стало применение полимерного покрытия, в результате чего эксплуатационный срок вырос до 30 лет.

В настоящее время водосточная система из оцинкованной стали обладает следующими достоинствами:

-внушительный срок службы;

-относительно небольшая стоимость;

-огромное количество вариантов окраски.

К недостаткам можно отнести снижение срока службы при повреждении покрытия в результате внешнего воздействия.

Медь.

Водосточная система из меди

Водосточная система из меди придаст фасаду вашего дома изысканный вид и презентабельность. Данный материал обладает не только повышенной устойчивостью к внешним воздействиям окружающей среды, но и повышенной пластичностью, позволяющей придавать ему определенную форму без образования критичных внутренних напряжений. Срок службы, при грамотном монтаже, практически не имеет ограничений. Единственный минус- высокая стоимость.

Цинк-титан.

водосточная система из цинк-титана

Изделия представляют собой сплав титана и цинка. Также в нем могут присутствовать добавки меди и алюминия, для придания пластичности, при этом основную долю составляет все-таки цинк.

Водосточная система из цинк-титана обладает следующими достоинствами:

-срок службы в пределах 100 лет;

-отсутствует необходимость в покраске;

-экологичность;

-внешний вид, придающий респектабельности строению.

К недостаткам можно отнести только высокую стоимость.

Алюминий.

Водосточная система из алюминия

Алюминий, несмотря на высокие эксплуатационные показатели (срок службы около 70 лет), не пользуется популярностью среди строителей.

Водосточная система из алюминия отличается сравнительно небольшой стоимостью. Кроме того может окрашиваться в различные цвета, что является несомненным плюсом.

Пластик.

Водосточная система из пластика

Самый дешевый и, наверное, самый популярный материал при выборе водосточной системы.

Современные технологии  придали  изделиям из поливинилхлорида (ПВХ) отличные эксплуатационные характеристики.

Материал отлично справляется с механическими, химическими и температурными нагрузками, не боится солнечных лучей. Кроме того у него слабое сцепление со льдом, соответственно сосульки на нем долго не задерживаются. Если ко всем вышеперечисленным достоинствам добавить сравнительно небольшую стоимость, становится понятным, почему водосточная система из пластика получила такую популярность.

Монтаж водосточной системы.

Технологии монтажа водосточной системы можно выделить ряд ключевых правил, соблюдение которых поможет избежать критических ошибок.

Расчет количества элементов водосточной системы.

Для того чтобы рассчитать потребное количество элементов рекомендуем изобразить водосточную систему в виде схемы.

Расчет количества элементов водосточной системы

Желоб.

Желоба устанавливаются на всю длину свеса кровли. Соответственно длину свеса необходимо разделить на длину одного приобретаемого желоба. Кроме того необходимо учесть, что устройство одного стыка уходит ориентировочно около 30-40 мм. полезной длины желоба.

Кронштейн.

Количество кронштейнов можно рассчитать по формуле:

N=(L-0,3):0,6+1

где N -это количество кронштейнов, L -длина карниза, а 0,6 -коэффициент рекомендованного шага установки.

В случае необходимости, при значительных снеговых нагрузках, коэффициент шага установки может уменьшаться до 0,4-0,5. Также в месте стыка желобов на расстоянии 100-150 м. устанавливают по одному кронштейну с обеих сторон, аналогичным образом поступают при монтаже воронок и угловых элементов.

Труба.

Обычно при расчете исходят из того, что на 100 м2 требуется один стояк. Соответственно, зная высоту здания и длину одной трубы можно простым делением определить количество элементов. Как правило, длина одного элемента водосточной трубы составляет 3 метра.

Воронка.

На один стояк потребуется одна воронка.

Угловые элементы.

Их количество зависит от количества наружных и внутренних углов здания.

Заглушки.

Заглушки устанавливаются на каждый открытый конец желоба, в начале и конце каждого участка.

Колено.

Три колена на один стояк, два вверху и одно внизу для стока воды.

Хомут.

Количество хомутов зависит от схемы, рекомендованной производителем. Но обычно пользуются следующим правилом: хомуты устанавливают на расстоянии 1,8-2,0 м, а если высота строения превышает 10 метров, то шаг уменьшают до 1,5 м.

Муфта.

В водосточных системах из пластика, количество муфт соответствует количеству стыков труб. Металлические трубы, как правило, имеют развальцовку с одной из сторон и монтаж их производится без дополнительных соединительных элементов.

Тройник.

Количество тройников определяют исходя из конфигурации строения, по количеству мест, где трубы соединяются под углом.

Определение сечения труб и желобов водосточной системы.

Размер труб и желобов водосточной системы напрямую зависит от площади крыши. Площадь прямоугольного ската рассчитывается путем умножения его длины и ширины. Для расчета кровли сложной конфигурации  необходимо условно разбить ее на секторы.

Исходя из площади кровли, производится расчет сечений труб и желобов. Эта работа требует определенной квалификации, поэтому поручить ее желательно профильным специалистам.

В настоящее время многие производители элементов водосточной системы упрощают эту задачу, указывая на какую площадь кровли рассчитана серия водостоков.

Монтаж кронштейнов и желоба.

Одним из ключевых этапов устройства водосточной системы является правильный монтаж кронштейнов.

Материал изготовления кронштейнов, как и их конфигурация, может быть различной. Мы рассмотрим наиболее распространенные, типовые виды кронштейнов.

Типовые кронштейны водосточной системы.

Длинный карнизный крюк используется для крепления на обрешетку под кровельным материалом,  короткий карнизный крюк- непосредственно на лобовую доску, ну а название третьего вида говорит само за себя.

Необходимо отметить, что окружность опорной части кронштейна должна быть немного больше окружности желоба, для компенсации температурных деформаций материала.

При монтаже необходимо соблюдать следующую последовательность:

1.Монтаж верхнего крайнего кронштейна.

Сделать это необходимо так, чтобы карнизная планка перекрывала минимум 1/3 ширины кронштейна. Необходимо это для исключения перелива воды через его край. При этом край кронштейна должен быть ниже линии карнизного свеса на 20-25 мм.

Установка первого кронштейна водосточной системы

2.Монтаж крайнего нижнего кронштейна.

Оптимальный уклон желоба водосточной системы 1-2 мм. на один погонный метр. Исходя из вышеуказанного правила, определяем точку крепления крайнего нижнего кронштейна.

3.Монтаж промежуточных кронштейнов.

Уклон желоба

Для определения мест установки промежуточных кронштейнов используем «дедовский метод». Между крайним верхним и нижним кронштейнами натягивается шнур, который и покажет линию крепления промежуточных кронштейнов. Ориентировочный шаг крепления кронштейнов составляет 500-600 м., в случае повышенных нагрузок на кровлю от осадков, шаг можно уменьшить до 400 мм.

Расстояние по горизонтали от торца желоба или воронки до места крепления крайних кронштейнов не должно превышать 100 мм.

Схема крепления кронштейнов

Все стыковые соединения при монтаже желоба обрабатываются герметиком.

Монтаж воронки.

Монтаж воронки производится исходя из конструктивных особенностей.

Если речь идет о пластиковой воронке то, как правило, монтаж ее производится на лобовую доску при помощи саморезов.

Монтаж пластиковой воронки к лобовой доске

В водосточных системах из металла крепление производится следующим образом: в желобе вырезается отверстие и к нему при помощи заклепок или специальных креплений производится фиксация воронки.

Монтаж металлической воронки

Монтаж водосточных труб.

Вертикальная часть водосточной системы крепится к фасаду при помощи хомутов, устанавливаемых с шагом 1,8-2 м. при высоте здания до 10 метров, если высота здания более 10 метров-с шагом не более 1,5 метров.

Ориентировочное расстояние водосточной трубы от стены от 30 до 80 мм. Изгиб трубы формируется при помощи колен.

Фиксация нижнего колена, используемого для стока воды, должна производиться на расстоянии  не более 250 мм. от земли или 150 мм. от отмостки здания. Необходимо это для того чтобы вода, при  стекании, не попадала на фасад здания.

Диаметр хомутов для крепления водосточных труб должен быть подобран с учетом изменения линейных размеров материала под воздействием температурных колебаний в течение года.

 Самые распространенные ошибки при монтаже водосточной системы.

  1. Монтаж водосточных труб раструбом книзу.

В месте стыка рано или поздно произойдет протечка воды.

  1. Превышение шага крепления кронштейнов желоба.

Крепление желоба не выдержит повышенной нагрузки и произойдет его провисание.

  1. Неправильно подобран диаметр хомутов крепления водосточных труб.

Как следствие, со временем под влиянием температурных изменений происходит деформация материала, что в последствии может сказаться на обеспечении целостности конструкции.  

  1. Монтаж водосточной трубы во внутреннем углу строения.

Такое расположение водосточных труб существенно затрудняет их обслуживание. Рекомендуется крепление водосточных труб осуществлять в районе наружных углов строения.

  1. Не соблюдено рекомендуемое расстояние водостока по отношению к земле или отмостке здания.

Вода при стекании и разбрызгивании попадает на фасад здания, что в процессе эксплуатации приводит к его намоканию и разрушению.

  1. Неверно выбран уклон желоба.

В результате неверного выбора уклона желоба происходит либо застаивание влаги в желобе, либо соответственно ее перелив из-за большой скорости потоков.

Заключение.

Процесс устройства водосточной системы дома весьма трудоемкое и ответственное мероприятие, начиная с выбора материала элементов и заканчивая их монтажом. Ошибки чреваты серьезными последствиями, потому если вы не уверены в собственных силах лучше поручить эту работу специалистам. Кроме того хотелось бы отметить, что параллельно с решением проблемы стока воды с кровли, необходимо предусмотреть наличие дренажной системы на участке.

Рекомендуем обратить внимание на статью: “Назначение, разновидность, конструктивные элементы и монтаж дренажных систем.”

Вам также может понравиться

About the Author: admin