Мобильное здание: что это такое?

Мобильное здание

Мобильное здание (сооружение)- термин, который в последнее время на слуху, и вызывает массу споров о его отнесении к объектам капитального строительства, а также его государственной регистрации. Попытаемся разобраться…

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Мобильное здание: классификация, термины и определения.

Для того чтобы не показаться голословными обратим свое внимание на нормативную документацию, а именно ГОСТ Р 58759-2019«ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ МОБИЛЬНЫЕ (ИНВЕНТАРНЫЕ). Классификация. Термины и определения». В соответствии с вышеуказанным нормативным актом: «мобильное (инвентарное) здание [сооружение]: Здание или сооружение комплектной заводской поставки, конструкция которого обеспечивает возможность его передислокации».

Классифицируются мобильные здания по следующим признакам:

1.Типу мобильности.

-контейнерные с несъемной (собственной) ходовой частью;

Мобильное здание с несъемной ходовой частью

-контейнерные со съемной ходовой частью и перевозимые здания;

Мобильное здание со съемной ходовой частью

– сборно-разборные.

сборно-разборное мобильное здание

2.Соответствию климатическим воздействиям и нагрузкам.

Подразделяются по исполнению в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха, снеговой и ветровой нагрузок.

3.Функциональному назначению.

Производственные, складские, вспомогательные, жилые, общественные.

А теперь самое интересное… Так можно ли мобильное здание отнести к объектам капитального строительства и обязательно ли они должные подвергаться государственной регистрации…

Обратим внимание на следующие термины:

«Объект капитального строительства— здание, строение, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)» (ГОСТ Р 58033-2017 Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины п.3.1.1)»;

«некапитальные строения, сооружения – строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)» (п. 10.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Таким образом, с технической точки зрения, мобильное здание подходит под определение:«некапитальное строение, сооружение», ведь конструктивно и по определению оно предназначено для перемещения без соразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, при этом не значит, что оно не может быть смонтировано на соответствующем основании или фундаменте.

Если рассматривать отнесение мобильного здания к объекту недвижимости (виду имущества, признаваемого на законодательном уровне недвижимым), то основным критерием при этом также может служить «прочная связь с землей». Но это всего лишь технический аспект, который не является определяющим, так как признание имущества недвижимым, устанавливается не только фактом его существования, но другими юридическими аспектами, а именно желанием собственника участка земли на его создание, разрешения уполномоченного органа государственной власти, государственной регистрации и пр.

Таким образом, если подытожить, в настоящее время мобильное здание, если оно произведено в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов, можно рассматривать не как капитальное строение, а как изделие или основное средство. При этом функционал такого здания, практически ничем не будет отличаться от обыкновенного, к примеру, частного дома.

Процесс изготовления мобильных зданий.

Изготовление мобильного здания

Сразу оговоримся, если вы все-таки планируете в дальнейшем государственную регистрацию здания как объекта недвижимости, то сам процесс, мягко говоря, будет несколько более сложным и затратным с точки зрения времени и потраченных средств. Потребуется разрешение от компетентных органов на проектирование и строительство, получение технических условий на подключение коммуникаций, подготовка проектно-сметной документации, прохождение экспертизы проекта, организация строительно-монтажных работ, приемка объекта в эксплуатацию (после получения заключений от всех контролирующих данный процесс органов) и соответственно государственная регистрация.

Если же вы не планируете в дальнейшем государственную регистрацию здания как объекта недвижимости, то этот процесс значительно упрощается. Вам необходимо заключить договор с компанией, занимающейся изготовлением мобильных зданий (как правило, подобные компании предлагают готовые проектные решения или разрабатывают их исходя из местных условий и желаний клиентов), запросить технические условия на подключение необходимых коммуникаций (если в этом есть необходимость), получить разрешение на проектирование и строительство только в части касающейся коммуникаций, подключить их уже к существующему мобильному зданию и установленным порядком получить заключения компетентных органов о соответствии подключений нормативным требованиям.

Естественно все вышеуказанное подразумевает наличие в собственности земельного участка.

Процесс изготовления мобильного здания зависит от многих факторов, в том числе от типа мобильности (контейнерное или сборно-разборное), но если постараться его унифицировать, то выглядеть он будет следующим образом:

1.Подготовка технического задания на проектирование (изготовление) мобильного здания.

В первую очередь необходимо самому определиться с тем, чтобы вы хотели иметь в мобильном здании, какими характеристиками оно должно обладать. Если вы будете заказывать проект с нуля, или подбирать типовой, необходимо определить:

-тип здания;

-этажность;

-количество коммуникаций, которые будут подводиться к зданию;

-совокупную общую мощность планируемых электропотребителей;

-количество постоянно проживающих людей;

-требуемые параметры микроклимата;

-и пр.

Чем больше деталей вы укажите, тем больше вероятность того, что ожидания будут соответствовать действительности.

2.Подготовка проектно-сметной документации.

В случае, если вы не планируете в дальнейшем регистрацию мобильного здания, как объекта недвижимости, то, в принципе, необходимости в подготовке проектно-сметной документации нет. Но мы все-таки рекомендуем ее подготовить, для того чтобы четко понимать, что у вас должно получиться на выходе и сколько это будет стоить.

3.Подготовка площадки под монтаж мобильного здания.

Сделать это можно как самостоятельно, так и привлечь компанию, которая будет заниматься изготовлением и монтажом мобильного здания (как правило, подобные услуги они оказывают). Иногда, в случае, необходимости могут потребоваться геолого-геодезические изыскания. Это необходимо для того, чтобы учесть все местные условия, тем более если местность болотистая или наблюдается подвижность грунта.

4.Изготовление и монтаж мобильного здания.

Как правило, монтаж подобных конструкций может занимать от двух дней до одного месяца, в зависимости от сложности объекта. Если вы предполагаете возведение мобильного здания контейнерного типа, то не лишним будет предусмотреть маршруты доставки, с учетом габарита конструкций.

5.Подключение коммуникаций.

Данные работы желательно проводить по вышеуказанному сценарию (разрешение, проект, строительно-монтажные работы, получение заключений) для того, чтобы избежать штрафных санкций и обеспечения безопасности проживающих в здании. Лучше эти работы поручить компетентным и квалифицированным специалистам.

Достоинства и недостатки мобильных зданий.

Как и любое здание, мобильное имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства мобильных зданий:

  • отсутствие необходимости в обязательном получении разрешения на проектирование и строительство;
  • отсутствие необходимости в государственной регистрации как объекта недвижимости;
  • относительно небольшая стоимость изготовления;
  • наличие огромного количества типовых проектов;
  • скорость изготовления и монтажа;
  • возможность перемещения без изменения эксплуатационных характеристик;
  • легкость конструкций;
  • низкая требовательность месту дислокации;
  • возможность использования современных материалов, обеспечивающих высокие требования к микроклимату внутри помещения.

Недостатки мобильных зданий:

-изготовление мобильного здания как «изделия», потребует четкого соблюдения требований соответствующих ГОСТов, а также изготовления установленным порядком паспорта и инструкции по эксплуатации;

-существенные ограничения по высоте (этажности) зданий;

На самом деле, многие ошибочно указывают, что мобильные здания не могут быть более 2 этажей. Это не так! В данном случае речь идет об унифицированных нормативных значениях равномерно распределенных нагрузок от людей, мебели, оборудования и пр.  Общие технические требования к мобильным зданиям регламентированы ГОСТ 58760-2019 «ЗДАНИЯ МОБИЛЬНЫЕ (ИНВЕНТАРНЫЕ). Общие технические условия».

при возведении мобильных зданий контейнерного типа могут возникнуть проблемы с доставкой негабаритных изделий на место установки.

Заключение.

Каждый в праве сам решать, каким должен быть его дом. Мобильный здание- отличное решение для современного жилья, отвечающего самым изысканным требованиям. Универсальность зданий в части касающейся возможности применения различных современных материалов, технологий не может не впечатлять. Кроме того, в настоящее время законодательство позволяет значительно сократить срок его возведения и существенно сэкономить средства.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубриках внутренняя отделканаружная отделкастроительные “лайфхаки”.

Вам также может понравиться

About the Author: admin