Отмостка дома: разновидность, материалы изготовления, технология устройства, типовые ошибки.

Отмостка частного дома

Отмостка является неотъемлемой частью частного дома, противодействующая разрушению фундамента под воздействием влаги. Кроме того, она выполняет декоративную функцию, а также может служить пешеходной связью.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Разновидность отмостки.

Условно отмостку вокруг дома можно разделить на жесткую, полужесткую и мягкую.

Жесткая отмостка устраивается из влагонепроницаемых материалов таких, как бетон или асфальтобетон. Для защиты отмостки и фундамента дома от воздействия температурных расширений, предусматривают деформационный зазор, заполняемый эластичным материалом: герметик полиуретановый, демпферная лента, мастика битумная и пр. При устройстве бетонной отмостки необходимо армирование, при использовании асфальтобетона армирование не требуется.

Полужесткая отмостка предусматривает использование в качестве отделочного материала плитки или брусчатки. Для защиты от влаги обязательно применение гидроизоляционного слоя.

Мягкая отмостка- самый экономный вариант. Для устройства используют глину, как правило, бентонитовую, и насыпные материалы, такие как: щебень, булыжник, гравий и пр.

Из каких материалов устраивается отмостка.

Глина.

Отмостка из глины

Глина считается самым дешевым материалом для устройства отмостки. К сожалению эксплуатационные характеристики такой отмостки не такие впечатляющие, по сравнению с отмостками из других материалов.

Вместе с тем, глина обладает удовлетворительными гидроизоляционными качествами. Со временем глиняная отмостка вымывается и растрескивается, что требует постоянного наблюдения и своевременного ремонта. Как правило, отмостку из глины устраивают у строений с низкой степенью ответственности (сараи, склады и пр.)

Бетон.

Отмостка из бетона

Бетон-один из самых популярных и недорогих материалов для устройства отмостки, отлично подходит для дренирующих почв.

Отмостка из бетона используется как самостоятельная конструкция, так служит и основанием для устройства отмостки из других материалов, например, плитки или асфальтобетона. Для придания материалу требуемой стойкости к атмосферному воздействию, в бетон добавляют специальные компоненты, либо применяют «железнение». Процедура «железнения» заключается в нанесения на поверхность схватывающегося бетона слоя сухого цемента с последующим затиранием при помощи штукатурного мастерка.

Для защиты и придания соответствующей прочности бетонной отмостки, используют гидроизоляционные материалы, армирование, а также устройство деформационных швов.

Асфальтобетон.   

Отмостка из асфальтобетона

Данный вид материала также пользуется большой популярностью по причине небольшой стоимости и значительного срока службы (15-20 лет).

На качество асфальтобетонного покрытия значительное влияние оказывает качество подготовки основания.

У многих заказчиков,  в процессе эксплуатации, асфальтобетонное покрытие вызывает ряд нареканий на эстетическую составляющую из-за однотонного темно-серого цвета, а также «маркости» поверхности, на которой очень хорошо оседает пыль и грязь.

Плитка, камень или брусчатка.

Отмостка из плитки

Отмостка с использованием вышеуказанных материалов является наиболее эстетичным и надежным вариантом из всех вышеперечисленных. Стоимость работ при устройстве отмостки из плитки считается самой высокой, при этом срок эксплуатации может превышать 100 и более лет.

Технология устройства отмостки.

Перед тем как рассматривать технологию устройства первое с чем сталкивается человек- это определение ключевых характеристик, ширины, толщины и уклона.

Ширина отмостки.

Основным критерием для определения ширины отмостки является качество грунта и длина свеса кровли.

Если грунт имеет достаточную несущую способность, не подвержен излишним усадкам и деформациям, то ширина отмостки может составлять 500-600 мм., в противном случае- показатель может быть значительно увеличен, вплоть до 2000 мм.

Для того чтобы влага не попадала под фундамент, ширина отмостки увеличивается минимум на 200 мм. от проекции свеса кровли.

Свес кровли и отмостка

Толщина отмостки.

Толщина слоев отмостки

Толщина различных слоев отмостки регламентирована различными нормативными документами и зависит от целого ряда факторов. Если обобщить, то ширина слоев в среднем должна составлять:

-подушка из песка- от 50 до 150 мм.;

-слой щебня-от 100 до 150 мм.;

-толщина отмостки из бетона- от 70 до 120 мм.;

-асфальтобетона- около 50 мм.;

-железобетона- около 100 мм.;

-около 150мм.

Обязательным условием, при устройстве отмостки, является отсутствие растительности, обязательная послойная трамбовка основания.

Уклон.

Уклон отмостки

Угол уклона отмостки измеряется в процентах или градусах. Данный показатель может составлять от 3 до 10% от ширины отмостки. Как правило придерживаются показателя от 3 до 5%, таким образом обеспечивается достаточный отвод влаги от фундамента, а также возможно использование отмостки в качестве пешеходной связи.

Технология, используемые материалы, а также последовательность действий по устройству отмостки могут быть различными. Рассмотрим ориентировочную пошаговую инструкцию по устройству отмостки из бетона:

-разметка;

Разметка под отмостку

Для устройства отмостки, в первую очередь, необходимо обозначить ее границы, Для этого используют «дедовский метод»- вбивают колышки по внутренним и внешним углам периметра дома, с шагом от 1500 до 2000 мм. на прямых участках.

-траншея;

Предварительно убрав все растения, корни и мусор производится устройство траншеи. Глубина зависит от толщины слоев и применяемых материалов. Грунт на дне траншеи трамбуют, при этом обеспечив уклон в противоположную сторону от дома.

-устройство подстилающего слоя;

Подстилающий слой

В качестве подстилающего слоя может быть использован песок, щебень, отсев или песчано-гравийная смесь. Подстилающий слой в обязательном порядке подвергают трамбовке. Для более качественной трамбовки, фракция щебня, или гравия, в составе песчано-гравийной смеси, не должна быть крупной. При устройстве подстилающего слоя также необходимо обеспечить уклон.

-гидро- и теплоизоляционный слой;

гидро- и теплоизоляция отсмостки

Сначала укладывается теплоизоляционный слой. Теплоизоляционный материал укладывается вплотную друг к другу. Для исключения появления мостиков холода, не плотности между листовым теплоизоляционным материалом можно заполнить монтажной пеной. Далее следует устройство гидроизоляционного слоя. Пленка или мембрана укладывается внахлест.

-опалубка и армирование;

Опалубку можно монтировать как до, так и после устройства подстилающего, гидро- и теплоизоляционного слоев. В качестве материала для опалубки можно использовать доски бывшие в употреблении, если они достаточно крепкие и ровные.

Чтобы доска не впитывала влагу от бетона, с внутренней стороны ее можно покрыть битумом или укрыть слоем пленки.

Арматуру или готовую армирующую сетку укладывают поверх утеплителя, приподнимая при помощи специальных фиксаторов на высоту 1-2 см.

-деформационные швы;

Условно деформационные швы можно разделить на усадочные (снимают напряжения при неравномерном застывании бетона), температурные (компенсируют напряжения при перепадах температуры окружающего воздуха) и изоляционные (предотвращают передачу нагрузки от окружающих элементов, в нашем случае от цоколя дома).

Устройство деформационных швов может осуществляться несколькими способами:

1.При помощи деревянных перегородок, либо листов из экструдированного (экструзионного) пенополистирола, лента отмостки поперек делиться на участки длиной до 2000 мм. При этом нижняя часть доски не должна касаться основания, для того чтобы под нее, при заливке, мог попасть бетон. Недостаток способа заключается в том, что после высыхания довольно проблематично извлечь доску. Если же это не делать, то со временем доска сгниет и в образовавшуюся полость будет проникать влага, которая со временем при температурном расширении, начнет разрушать отмостку. После выемки доски образовавшееся пространство заполняется жгутом из вспененного полиэтилена и специальной мастикой, либо аналогичным по свойствам материалом. При устройстве деформационных швов по периметру здания применяют демпферную ленту, экструдированный (экструзионный) пенополистирол, или укладывают гидроизоляционный материал внахлест на цоколь здания. При этом,  зазор между цоколем и отмосткой, герметизируют при помощи мастики, либо аналогичного по свойствам материала.

Деформационный шов из досок

2.После заливки бетона, до полного его затвердевания, производят нарезку поперечных швов шириной до 25 мм., которые в последующем также, как и предыдущем способе заполняются жгутом из вспененного полиэтилена и специальной мастикой, либо аналогичным по свойствам материалом.

Герметизация деформационных швов

Деформационный шов пропилы

-заливка бетона;

Заливка бетона является завершающей стадией устройства отмостки. В зависимости от местных условий, для устройства отмостки, как правило, использоваться бетон марки М200, М250 и М300. Для скально-песчаного грунта подойдет бетон марки М200, если же грунт сыпучий или пучинистый, а также присутствует обилие осадков и частые перепады температур, необходимо использовать бетон не ниже марки М250. Заливку бетона лучше производить в один этап для равномерного застывания. После заливки бетон разглаживают мастерком или правилом.  В течение 1-2 недель за бетоном ухаживают, при высыхании поверхности ее смачивают водой, а при повышенной температуре укрывают пленкой. Время окончательного застывания бетона, при температуре наружного воздуха  20-30 0С и влажности 80-100 % составляет ориентировочно 28 дней.

Типовые ошибки при устройстве отмостки дома.

К наиболее распространенным, типовым ошибкам, при устройстве отмостки, которые могут привести к необратимым последствиям, можно отнести:

-не качественная послойная трамбовка;

Просадка отмостки

Как результат-со временем происходит усадка подстилающих слоев, повреждение гидроизоляционного слоя, появляются трещины и нарушение целостности конструкции.

-не соблюдение требуемой толщины подстилающих слоев;

Результат аналогичен, как при не качественной трамбовке.

-использование не качественного бетона;

Некачественный бетон для отмостки

Некачественный бетон может быть поставлен как недобросовестным поставщиком, так произведен собственными руками с нарушением технологии.

-не соблюдение требуемого уклона или его полное отсутствие.

Отсутствие уклона отмостки

Влага в данном случае влага не будет отводиться от основания здания, в результате чего будет происходить его разрушение.

-отсутствие деформационных и компенсационных швов;

Отсутствие деформационных швов отмостки

Со временем, в результате температурных расширений,  появляются трещины и разрушение отмостки.

Заключение.

Устройство отмостки действительно поможет увеличить срок эксплуатации строения. Вместе с тем, производство работ с нарушением технологии, зачастую приводит к обратному результату. Поэтому если вы не уверены в своих профессиональных навыках, лучше эту работу поручить квалифицированному персоналу.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ снаружи дома вы можете ознакомиться в рубрике наружная отделка.

Вам также может понравиться

About the Author: admin