Валик для покраски стен и потолка: разновидность, материал изготовления, критерии выбора.

Валик для покраски стен и потолка

Валик – инструмент, без которого трудно представить себе процесс покраски стен и потолка, да и не только. Рынок строительных инструментов представлен различными видами валиков, но не все они в равной степени подходят для выполнения тех или иных малярных работ.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Разновидности валиков.

Валик для покраски стен и потолка за последнее время, в части касающейся конструкции, и не претерпел серьезных изменений. Полый валик фиксируется на изогнутом металлической (пластиковом) бюгеле. На валик одевается шубка, которая может изготавливаться из различных материалов и иметь различную поверхность, в зависимости от назначения. К бюгелю крепится рукоятка, функция которой- обеспечение удобство хвата и предотвращение от проскальзывания в процессе выполнения работ.

Малярный валик.

Валик малярный

Самая простая и универсальная разновидность валиков. Используется как для отделочных работ внутри помещений, так и снаружи, в зависимости от конструкционных особенностей. Отличается хорошей впитывающей способностью. Используется для нанесения не только краски, но и лака или грунтовки.

Фактурный валик.

Валик фактурный

Отличительной особенностью данной модели является наличие на шубке рельефа, который имитирует различный тип отделки (кирпичная кладка, рельеф дерева, абстракция и пр.). Как правило используется для нанесения декоративной штукатурки на поверхность стен. Что касается материала изготовления шубки, то он весьма разнообразен: пластик, резина, дерево, кожа, силикон, пенопласт.

Угловой валик.

Валик угловой

Название приспособления говорит само за себя. Специфичная конструкция валика позволяет производить работы по окраске в труднодоступных местах, таких как углы и различные выступы.

Прижимной валик.

Валик прижимной

Конструкционно прижимной валик не отличается от малярного, за исключением того, что валик оснащается плотным покрытием из полиуретана или резины. Отлично подходит при проведении работ по клейке обоев. Служит для плотного прижатия полотна к поверхности и удалению пузырьков воздуха.

Валик для покраски труб и радиаторов.

Валик для покраски труб и радиаторов

Для данной разновидности инструмента характерно наличие нескольких валиков на одном бюгеле. Размеры валиков подбираются исходя из размеров окрашиваемых труб.  Применение данного инструмента значительно увеличивает скорость окраски.

Игольчатый валик.

Игольчатый валик

Игольчатый валик

Иглы могут быть изготовлены как из полимерного материала, так и из металла. В первом случае инструмент используют для устранения пузырьков воздуха из свежеуложенного раствора наливных полов, во втором- для работы с гипсокартоном, при необходимости изменения его формы.

Материал изготовления шубки валика.

Поролон.

валик из поролона

Самый дешевый и доступный вариант материала для шубки валика. Плотная и упругая структура поролона идеально подходит для грунтовки, акриловых, водно-дисперсионных составов красок и обойного клея. Но вот синтетические смолы и растворители поролону противопоказаны.

Если в целом и общем рассматривать поролоновый валик в качестве инструмента для покраски стен и потолка, то это не самый удачный вариант. Поскольку из-за специфичной структуры поролона на поверхности образуются пузырьки воздуха, которые нарушают равномерность покрытия. Поэтому, как правило, такие валики используют для грунтования поверхности.

Преимущества:

сравнительно небольшая стоимость;

-сочетаемость с грунтовыми составами.

Недостатки:

-невозможность использования при работе с растворителями и другими агрессивными составами;

-неравномерность покрытия, наличие подтеков и брызг при работе с красками.

Микрофибра.

валик из микрофибры

Микрофибра отлично впитывает и удерживает красящий состав, позволяя наносить равномерный слой. О наличии впадающих ворсинок, которые в последствии могут остаться в слое краски, можно не беспокоиться.

Валик с шубкой из микрофибры хорош при использовании акриловой и водно-дисперсионной краски. Идеально подходит для внутренних работ по гладкой поверхности.

Преимущества:

-износостойкость материала;

-демократичные цены на изделие;

-отличная впитывающая способность.

Недостатки:

-низкая износостойкость;

-малый срок службы.

Полиакрил.

валик из полиакрила

Данный искусственный материал, с достаточно плотным ворсом, отлично подходит для составов на водной основе, исключая брызги подтеки. В ассортименте валики как для внутренних, так для наружных работ. Обеспечивает хорошее равномерное покрытие используемых материалов.

Преимущества:

-отсутствие брызг и подтеков;

-равномерное покрытие краски;

-удобство и скорость при выполнении работ.

Недостатки:

-высокая стоимость;

-ограниченность используемых красящих составов.

Полиамид (нейлон).

валик из полиамида

Данный искусственный материал отличается исключительной износостойкостью и восприимчивостью к химическому воздействию. Диапазон длины ворса, от 8 до 20 мм., делает данный инструмент универсальным. Отлично подходит как для ровных поверхностей, так и имеющих значительную шероховатость.

Преимущества:

-универсальность применения;

-разнообразие моделей;

-устойчивость к химически активным веществам.

Недостатки:

-не исключено осыпание ворса;

-при выборе бюджетного варианта покраска может сопровождаться брызгами.

Флок.

валик из флока

Данный вид валиков предназначен для финишной отделки идеально ровных поверхностей. Полиуретановые волокна на текстильной основе, обеспечивают исключительную износостойкость и восприимчивость к влаге.

Преимущества:

-прочность;

-износостойкость;

-сравнительно не большая стоимость.

Недостатки:

-не подходит для малярных работ на поверхностях, имеющих шероховатость;

-материал электризуется, соответственно притягивает пыль и мусор.

Велюр.

валик из велюра

Велюр-мягкий и приятный на ощупь материал, отлично показывающий себя при финишной отделке. Хорошо сочетается с алкидными, водно-дисперсионными и даже масляными красками.

Однако из-за мелкого и плотного ворса, данный тип валиков не рекомендуют для окраски стен и потолка по причине плохой впитывающей способности. Вместе с тем, данный тип валиков отлично подходит для лакирования ровных деревянных поверхностей и паркета.

Преимущества:

-хорошая сочетаемость с различными составами;

-устойчивость к химически агрессивным составам;

-хорош при лакировании ровных поверхностей.

Недостатки:

-большой расход красящего материала;

-наличие брызг при использовании;

-низкая степень впитывающая способность.

Мех.

валик из меха

Мех может быть, как искусственным, так и натуральным. Для изготовления шубки из натурального меха, как правило, используют овечью шерсть. Валик из меха отличено проявляет себя практически с любыми видами красок, за исключением известки-она под запретом. Искусственный мех считается более универсальным. Благодаря отлично впитывающей способности вали из лака подходят практически для любой поверхности, значительно экономят материал и время.

Преимущества:

-значительная экономия материала и времени;

-отсутствие брызг;

-хорошее сочетания практически с любыми видами красок;

-хороший результат как на гладкой, так на шероховатой поверхности.

Недостатки:

-выпадение ворсинок при использовании бюджетных вариантов;

-высокая стоимость.

Как выбрать валик для покраски стен и потолка.

Размер валика.

Условно все валики по размеру можно разделить на крупные, миниатюрные и универсальные.

Крупные.

Крупными условно можно считать валики шириной более 200 мм. и диаметром свыше 80 мм. Идеально подходит для покраски больших площадей как внутри, так и снаружи помещения. Значительно экономит время и силы. Вместе с тем, от размера валика зависит и его вес. Опытные маляры для покраски потолка рекомендуют выбирать широкие валики меньшего диаметра, чтобы хоть как-то компенсировать вес материала, используемого для покраски.

Миниатюрные.

К данному виду валиков относят валики шириной до 100 мм. и диаметром до 15 м. Применяют при окраске небольших площадей, а также поверхностей сложной конфигурации.

Универсальные.

Валики шириной от 100 до 200 мм. и диаметром от 20 до 90 мм. этот инструмент отлично подойдет как для окрашивания, так и для грунтования или оклейки обоев. Вместе с тем таким валиком весьма проблематично аккуратно произвести окраску в труднодоступных местах или сэкономить время при окраске больших по размеру площадей.

Длина ворса.

Валики с длинным ворсом (более 20 мм.) применяются для окраски шероховатых поверхностей. Обеспечивая хорошее покрытие краской при первом проходе, заполняя все неровности на поверхности и значительную экономию времени.

Средний ворс (от 6 до 20 мм.) обеспечивает хорошую впитывающую способность материала. Хорошо подойдут для покраски гипсокартона, поверхностей из бетона, дерева или обоев с несильно выраженной фактурой.

Валики с коротким ворсом (до 6 мм.) позволяют значительно экономить материал. Подойдут для лакирования деревянных поверхностей, окраски изделий из металла.

Материал используемый для покраски.

Для нейтральных материалов, таких как грунт или антисептик подойдут валики практический из любого материала (поролон, полиакрил, полиэстер и пр.).  Для более густых материалов больше подходят валики с шубки с ворсом, устойчивые к применяемым химическим элементам. Так для алкидных и масляных красок больше подойдут валики из меха или велюра.

Применение валиков со сменной шубкой.

Данная опция, на первый взгляд, весьма практична, ведь со временем в процессе эксплуатации, особенно при больших объемах, шубка приходит в негодность. Вместе с тем, необходимо учитывать специфику конструкции таких валиков. Шубка крепиться на валик при помощи двух заглушек, в результате чего при незначительном нажатии на валик остаются следы от швов по краям. Данный нюанс может изрядно потрепать вашу нервную систему. Соответственно для тех, кто ценит качество, бесшовная технология крепления шубки к валику, подойдет больше.

Окрашиваемая поверхность.

Покраска потолка

Речь, в первую очередь, пойдет об окрашивании потолка, как одной из самых сложных поверхностей, требующей особого скрупулезного отношения к качеству выполняемых работ.

Если вы хотите добиться результата близкого к идеалу, то вам потребуется валик из меха, полиамида либо велюра. Данный вид инструмента, благодаря специфике материала шубки, обеспечить хорошее укрытие поверхности и качество покраски. Кроме того, необходимо отметить, что на рынке строительного инструмента можно найти специальные валики для покраски потолка. «Фишка» заключается в неравномерной структуре ворса шубки: внутренний слой плотнее чем наружный. Таким образом, краска ложится более ровным слоем, излишки могут выделяться только при значительном нажатии на валик.

Также некоторые модели валиков для покраски потолка оснащаются кожухом, защищающим работника от протекания излишков краски.

Уход за инструментом.

Очистка валика малярного

Если вы приобрели инструмент качественный и хорошо зарекомендовавший себя в работе, то не лишним будет узнать некоторые способы продления срока его эксплуатации.

После проведения работ с применением краски на водной основе достаточно тщательно промыть инструмент в теплой воде. Если речь идет, к примеру, о масляной краске, то для очистки необходимо использовать растворитель или керосин. В случае сильного загрязнения можно его также замочить, а после промыть в мыльном растворе.

Сушить валик необходимо в отапливаемом помещении в подвешенном состоянии или с опорой на ручку.

Заключение.

Исходя из вышеизложенного следует, что критериев выбора валика для покраски стен и потолка достаточно много: от его размера до материала из которого изготовлена его шубка.

Вместе с тем, следует отметить, результат выполнения работ, как правило, зависит от совокупности многих факторов таких как:

-квалификация работника;

-качество подготовки поверхности под покраску;

-качество краски;

-правильный выбор инструмента;

-и пр.

Много полезного вы можете также почерпнуть в рубрике “Малярные работы”.

Вам также может понравиться

About the Author: admin