Камин в частном доме: заблуждения, мифы и ошибки.

Камин в частном доме

Камин в настоящее время престал быть просто устройством для отопления дома, он превратился в неизменный атрибут дизайна частного дома обеспеченных людей. Практически у каждого слово «камин» ассоциируется с теплом, уютом, потрескиванием дров и конечно же «живым» огнем. Но так ли все хорошо выглядит на самом деле…

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

«Камин-есть во всех европейских домах».

Камин в средневековье

На самом деле это стереотип, навязанный киноиндустрией. Свое широкое применение, в традиционно представляемом виде, камины получили в средневековье. У них собирались люди и отогревались у открытого огня, ведь целиком дома тогда не отапливались. Камины устанавливались либо в местах, где люди спали, либо в местах, где проводили большую часть времени, как правило, этим местом были залы.

Исходя из вышеизложенного, следует, что наличие камина в европейских домах- это лишь дань моде, или дом построен был ранее, когда камин в качестве средства для отопления был еще актуален.

«Камином буду пользоваться постоянно».

Как показывает практика, систематическое использование камина-миф. Как правило, на вопрос о частоте использования камина в доме многие уклоняются от ответа, потому что зачастую делают это при въезде в дом, на новый год и при первом посещении гостей.

Далее приходит понимание того, что эта процедура сопровождается множеством всяких не очень приятных операций: заготовка (или приобретение), складирование, сушка дров, чистка камина и уборка помещения после использования, периодическая чистка дымохода. Что может быть веселее…

Уборка камина

Гораздо приятней сама мысль о том, что камин все-таки есть в доме и в случае большого желания им можно воспользоваться. А еще на него просто приятно смотреть…

Камин как декорация

«Камин буду использовать для отопления дома»

Использование камина в качестве основного источника тепла в доме-очередное заблуждение. Единственное на что способен камин, в классическом его исполнении-это произвести локальные нагрев в отдельно взятом помещении.

Некоторые считают, что при горении дров в камине нагреваются кирпичи, которые впоследствии отдают свое тепло. Казалось бы,энергоэффективность камина налицо… Но не так-то было! Во время горения дров в камине, возникает разряженное давление в доме, в результате чего под действием реактивной тяги теплый воздух устремляется наружу, а холодный воздух, в процессе компенсации давления, активно поступает в помещение, выхолаживая его. Для исключения подобных процессов для обеспечения корректной работы камина, обеспечивают подачу воздуха снаружи, а не из внутреннего пространства.

Подача воздуха для камина снаружи

И даже если вы приобретете модульный камин, через который у вас будет циркулировать теплоноситель, перспектива подкидывать в него дрова в течение всей ночи напрочь «убъет» ваш энтузиазм. Можно конечно использовать подобную систему в качестве резервного источника тепла (при отключении электроэнергии), но если прикинуть его стоимость и стоимость, к примеру, дизельного генератора, то можно сделать вывод о целесообразности данного решения.

«Камин смогу достроить в доме в любой момент и в любом месте»

Еще одно типичное заблуждение если речь идет о традиционном кирпичном камине на дровах.

Суммарная средняя масса камина с дымоходом составляет около 5 тонн. Соответственно, во избежание в дальнейшем проблем, необходимо предусматривать для камина отдельный фундамент, что весьма затруднительно реализовать, когда дом уже построен.

Фундамент под камин

Кроме того, необходимо учесть, что стены, пол и потолок в непосредственной близости к камину должны быть выполнены из огнестойких материалов.

Выбор правильного места и размеров комнаты для установки камина также имеет свою специфику. Выбор комнаты и размеров (типа камина) должен быть осуществлен с учетом следующих условий:

-ориентировочная площадь топочного окна кладочного камина должна составлять около 1/50 площади комнаты;

-камины закрытого типа в заводском исполнении из учета 1 кВт мощности на 10 м2, при высоте потолков 2,5-2,7 м.

«Каминные топки энергоэффективны».

Технические характеристики каминных топок

Каминные топки производятся в различном исполнении и из различного металла. Характеристики, указанные в паспорте, могут впечатлить. Но так ли это на самом деле…

На самом деле энергоэффективность и мощность каминных топок зависит не столько от их размеров и конструкции (хотя и от них тоже), сколько от качества используемого топлива (влажность и тип древесины). Оптимальной влажностью используемой древесины считается 16-18%.

Эффективность дров в зависимости от влажности

Также некоторые продавцы указывают, что номинальная эффективность изделия достигается при стопроцентной загрузке дров. Соответственно при сгорании дров эффективность будет снижаться.

Но и это не все, некоторые производители указывают максимальное время использования изделия: «Не использовать непрерывно более 5 часов». Поэтому при покупке аналогичных изделий не ленитесь спрашивать у продавца о возможности использования в режиме нон-стоп.

«Зато каминные топки дешевые»

Также весьма сомнительное заявление. Во-первых, разбежка цен весьма значительная, также, как и качество изделий, а во-вторых, необходимо учесть, что в комплект каминной топки, как правило, не входит дымоход. Соответственно если учесть стоимость дымохода и стоимость монтажных работ, цена на вряд ли покажется такой уж привлекательной.

«Есть же альтернатива традиционным каминам: газовые, электрические и биокамины».

Рассмотрим каждый из каминов с учетом их преимуществ и недостатков…

Газовый камин.

Газовый камин

Преимущества:

-разнообразие моделей и дизайнерских решений;

-отсутствие грязи и золы;

-наличие бюджетных вариантов;

-менее пожароопасны, при монтаже квалифицированными специалистами;

-наличие моделей, не требующих дымохода.

Недостатки:

-бюджетные варианты не обеспечивают качественную имитацию огня, ощущение уюта отсутствует напрочь;

-монтаж должен осуществляться квалифицированными специалистами;

-необходимо согласование соответствующих надзорных органов;

-качественные экземпляры, как правило, стоят достаточно дорого;

-модели без дымохода, подразумевают наличие хорошей приточно-вытяжной вентиляции в помещении.

Электрический камин.

Электрический камин

Преимущества:

-отсутствие грязи и золы;

-безопасность;

-разнообразие вариантов исполнения;

-различный ценовой диапазон;

-не требуют дымохода;

-не сложный монтаж.

Недостатки:

-значительный расход электроэнергии;

-требуется наличие хорошей приточно-вытяжной вентиляции в помещении;

-имитация «живого» огня базовых моделей желает лучшего.

Биокамин.

Биокамин

Преимущества:

-в качестве топлива используется смесь этилового спирта с различными добавками, что исключает неприятный запах, грязь и золу;

-современный дизайн

-сравнительно не большая стоимость;

-отсутствие серьезных ограничений по месту расположения (естественно с учетом пожарной безопасности).

Недостаток один- отсутствие тепла.

Заключение.

В части касающейся выбора модели камина, как в поговорке: «На вкус и цвет-товарищей нет». Каждый в праве сделать свой выбор. Главное-не совершать ошибки, устранение которых в дальнейшем не представится возможным.

Более подробно об отоплении и кондиционировании воздуха  вы можете узнать из статей: “Трубы для отопления дома: как выбрать и что учесть, материал изготовления!”“Как выбрать кондиционер для дома: разновидности, критерии выбора и рекомендации по эксплуатации.”“Газовые котлы: разновидности, конструкционные особенности, преимущества и недостатки, КПД.”“Инфракрасный пленочный пол: теория, разновидности и применение, монтаж, достоинства и недостатки.”, а также в рубрике “Отопление”.

Вам также может понравиться

About the Author: admin