Покраска стены валиком без разводов: подготовительные работы, технология, распространенные ошибки

покраска стен валиком

Покраска стены валиком без разводов одна из самых актуальных тем как для начинающих строителей, так и для профессионалов. Данная информация для тех, кто уже приобрел горький опыт покраски стен самостоятельно, и тех, кто только собирается это сделать.

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

Итак, начнем…

Подготовительные работы перед покраской стены валиком

Следует отметить, что в первую очередь необходимо подготовить объект покраски- стену. А именно, нужно удостовериться, что поверхность стены ровная, на ней отсутствуют трещины, вздутия, отслоения старого слоя краски, либо шпатлевки. При наличии указанных дефектов, их обязательно необходимо устранить в полном объеме во избежание потраченного времени и краски. После этого поверхность необходимо покрыть грунтовкой и обязательно дождаться полного ее высыхания согласно инструкции.

Подготовка поверхности перед покраской стены валиком без разводов

Для оптимизации процесса покраски рекомендуем сразу подготовить все необходимое для покраски.Для работы потребуется следующее:

 Валик.

Это основной инструмент, и от его правильного выбора зависит если не все, то многое… Размер валика необходимо выбирать в соответствии с площадями производимых работ. Как правило, используют валики среднего размера, что является более практичным. Материал, из которого изготавливается валик может быть различным: поролон, велюр, полиамид, мех и пр… Каждый материал имеет свои особенности.  Если же речь идет о водоэмульсионной краске, как наиболее популярной и универсальной во всех смыслах этого слова, самый подходящий вариант- валик, изготовленный с применением меха или махера.

Краска.

Покраска стены валиком без разводов во многом зависит от типа и качества краски. Итак, что нам нужно знать о краске… Для покраски поверхности стен могут использоваться следующие наиболее распространенные виды красок:

водоэмульсионная.

Один самых распространенных и доступных видов краски. Особенности водоэмульсионной краски:

-отличное сцепление практически с поверхностью;

-экологична;

-быстро сохнет;

-отсутствие резкого и неприятного запаха;

-пожаробезопасна;

-срок службы до 20 лет;

-не большая стоимость.

эмаль

В зависимости от лака, эмаль может быть масляной, алкидной, эпоксидной, полиакриловой и пр.

Отличается глянцевой поверхностью. Могут применяться как внутри, так и снаружи. Некоторые виды эмалей не теряют своих  свойств даже при температурном диапазоне -50-+600С.

силикатная

В своем составе краска имеет жидкое стекло. Обладает повышенной стойкостью к механическим воздействиям и температуре. Как правило используется для покраски фасадов.

Набор малярных кистей.

набор кистей

Необходимы для окраски труднодоступных мест. Можно воспользоваться для этого специальными валиками, но это весьма затратно и не целесообразно.

Пластиковый лоток.

лоток для краски

Именно эта емкость служит для равномерного распределения краски на валике.

Малярная лента.

Она не только поможет отделить при покраске поверхности разного цвета, но станет незаменимым средством при желании нанести узор из фигур правильной формы.

использование малярной ленты

использование малярной ленты при окраске стен

Лестница-стремянка.

При отсутствии таковой может использоваться старый стол, либо козел, что более удобно и безопасно.

Набор шпателей, скребков и малярная наждачная бумага

Без них трудно качественно подготовить основание под покраску.

Защитная одежда.

При отсутствии таковой- подойдет и старая одежда. Главное защитить кожный покров от попадания краски.

Защитная пленка.

Некоторые ошибочно считают, что это лишнее. Поверьте, защитная пленка сбережет не только вещи, либо предметы быта, но и  ваши нервы. Проверено опытным путем…

Технология покраски стены валиком без разводов пошагово.

1.Наливаем краску.

Краска наливается в лоток на уровне 2-3 сантиметров. При этом необходимо обратить внимание на качество краски. В идеале она должна быть средней вязкости, без посторонних включений и комков, а также без резкого запаха (речь идет водоэмульсионной краске).

Для того, чтобы лоток всегда оставался чистым, рекомендуют перед наполнением краской натянуть на него обыкновенный полиэтиленовый пакет. После использования пакет просто выкинуть.

лоток для краски в пакете

  1. Подготавливаем валик.

Для устранения ворсинок на поверхности валика используют клейкую ленту, либо скотч. Затем окунают валик в чистую воду. Избыток воды удаляют при помощи обыкновенной бумажной салфетки. Данная процедура необходима для равномерного распределения краски на поверхности валика.

  1. Покрываем валик краской.

Окунаем валик в краску несколько раз, пока краска равномерно не ляжет на его поверхность. Остатки краски убираем о ребристую поверхность лотка.

  1. Наносим краску на стену.

Для нанесения краски на стену без разводов рекомендуем использовать два следующих способа, которые позволяют достичь  отличного результата.

1 способ.

Способ покраски стены валиком без разводов

делим всю поверхность стены на равные квадраты. Одна сторона квадрата равна ширине валика умноженной на пять.

далее каждая фигура делится на пять вертикальных полос;

окрашивается сначала вторая и пятая, затем четвертая, и далее первая и третья;

после полного высыхания первого слоя наносят краску по полосам в обратной последовательности (3-1-4-5-2), при этом метод окрашивания меняют;

и так квадрат за квадратом.

2 способ.

покраска стены валиком без разводов

Если предыдущий способ показался вам слишком сложным, то можно поступить следующим образом. Поверхность стены делится на равномерные полосы, которые окрашиваются зигзагообразными движениями или в форме буквы «W».

Покраска стены валиком при помощи данной технологии избавит от излишков краски по краям мазков, и позволит равномерно распределить краску по всей поверхности.

При этом нужно помнить, что окраска, для лучшего контроля качества, должна проводиться при дневном свете (без падения на поверхность прямых солнечных лучей), в сухом помещении без сквозняков.

Основные десять самых распространенных ошибок при покраске стен валиком.

1.Покраска неподготовленных стен.

2.Отсутствие грунтовки.

3.Некачественая краска.

4.Покраска без предварительной пробы.

5.Выбор неподходящего инструмента.

6.Неправильное нанесение краски.

7.Нанесение краски в один слой.

8.Нанесение  второго слоя краски, не выждав полного высыхания первого.

9.Недостаточное количество краски.

10.Неподходящее освещение и наличие сквозняков  при проведении покраски.

Более подробно о способах и приемах, применяемых при проведении работ внутри помещений вы можете ознакомиться в рубрике Внутренняя отделка.

 

 

 

 

Вам также может понравиться

About the Author: admin